новость "Коммерсант": Пожар на АПЛ "Екатеринбург" мог обернуться вторым Чернобылем

13.02.2012
Пожар в Росляково. Фото: vkontakte.ru/murmanskgroup

Пожар в Росляково. Фото: vkontakte.ru/murmanskgroup

Пожар на атомной подводной лодке К-84 "Екатеринбург", который произошел в последние дни 2011 года в Рослякове, мог обернуться для России "вторым Чернобылем". Об этом пишет журнал "Коммерсант-Власть", который публикует результаты собственного расследования происшествия. По данным издания, во время пожара, с которым спецподразделения боролись целые сутки, на борту АПЛ находились ракеты с ядерными боеголовками, торпеды и два атомных реактора.

Слухи о наличии ракет и торпед на подлодке начали опровергать сразу после появления сообщений о пожаре. Специалисты уверяли, что при любой постановке в док обычный и тем более ядерный боезапас с боевых кораблей и подводных лодок снимается. Однако, по данным "Коммерсанта", этого не было сделано, поскольку лодка проходила краткосрочный осмотр, а в таких ситуациях командование иногда принимает решение не выгружать боезапас.

Факт его наличия на борту подтвердили сразу несколько независимых друг от друга источников в командовании ВМФ и на Северном флоте. Кроме того, уже после ликвидации пожара К-84 не осталась в ремонтном доке, а в первые же дни января спешно отправилась сначала в бухту Окольная, а затем в губу Ягельная - на место постоянного базирования. Поскольку после пожара подлодка надолго вышла из строя, единственный смысл такого перебазирования - выгрузка находившихся на К-84 ракет и торпед, заключает издание.

Как пишут авторы расследования, 29 декабря на "Екатеринбурге" находились 16 межконтинентальных ракет Р-29РМУ2 "Синева", на каждой из которых, по официальным данным, обычно размещены четыре боеголовки, электрические торпеды и противолодочные ракетоторпеды (одна-две торпеды или ракетоторпеды могли быть с ядерными боеголовками), два водо-водяных атомных реактора ВМ-4СГ тепловой мощностью 90 МВт.

Как считают авторы расследования, в случае взрыва ракет произошли бы масштабные разрушения лодки, в результате чего в зоне пожара мог оказаться реакторный отсек. Высокие температуры и ударная волна могли повлечь за собой разрушение активных зон реакторов - несколько тонн радиоактивных веществ оказались бы в зоне пожара с дальнейшим попаданием в окружающую среду.

В результате опасности подверглись бы не только жители Росляково, но и соседних Мурманска и Североморска. Эвакуировать почти 400 тысяч человек в условиях полярной зимы с Кольского полуострова - задача практически нерешаемая. Среди населения могла бы возникнуть паника, и неизвестно, как власти бы сумели успокоить граждан и организовать их спасение. Кроме того, при взрыве "Екатеринбурга" погибли бы десятки людей в доке и рядом с ним. Были бы уничтожены сам док, лодка и БПК "Кулаков", была бы заражена радиацией акватория Кольского залива — список самых ужасающих последствий можно продолжать без конца.

Атомная стратегическая подводная лодка К-84 "Екатеринбург" (проект 667БДРМ) была заложена на стапелях "Севмашпредприятия" 17 февраля 1982 года. В состав ВМФ введена 30 декабря 1985 года. В период эксплуатации с 1985 по 1996 годы прошла более 90 тысяч миль в подводном положении.

В ноябре 1996 года лодка прибыла на МП "Звездочка" для проведения среднего ремонта и 24 марта 1998 года принята в работу. В феврале 1999 года по приказу главкома ВМФ АПЛ присвоено наименование "Екатеринбург". В 2003 году лодка вновь была передана ВМФ России и вошла в состав Северного флота. В настоящее время АПЛ проекта 667БДРМ являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России.

13.02.2012


новость Новости по теме