новость ЧП на АПЛ: причиной мог стать сбой компьютера

12.11.2008
АПЛ К-152 Нерпа. Фото АР

АПЛ К-152 Нерпа. Фото АР

Члены экипажа АПЛ "Нерпа" считают, что авария, приведшая к гибели 20 человек, произошла из-за сбоя в едином компьютерном комплексе управления, пишет в среду "Коммерсант". "Такую систему нельзя было запитывать на электронику. Раньше на всех лодках система пожаротушения была ручная, по приказанию. Дается команда: "Включиться в дыхательные аппараты!", и только потом запускается система тушения. А тут уже фреон льется и одновременно аварийная тревога. У нас был пульт общекорабельных систем "Молибден-И", индийский вариант", — рассказал мичман, техник группы управления Денис Кошеваров.

Между тем в спецкомиссии, проверяющей обстоятельства ЧП, неофициально сообщили, что неполадок в самой системе пожаротушения пока не обнаружено, индивидуальных средств защиты на лодке было с запасом. В свою очередь, генеральный директор ФГУП "НПО "Аврора"" Константин Шилов сообщил, что предприятие поставило на подводную лодку систему управления пожаротушением на корабле. "Комментарии событий до окончания следствия неуместны, поскольку могут затронуть многих людей. У нас есть представление о том, что произошло, поскольку современная, установленная на этом заказе техника фиксирует посекундно все события: нажатие кнопок, повороты ключей, положение исполнительных механизмов, сигналы, проходящие в системе управления", — утверждает Шилов.

По данным комиссии по расследованию аварии на АПЛ в Японском море, произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. Расследование продолжается. В результате инцидента погибли 20 человек - 6 военнослужащих и 14 гражданских лиц; 22 человека получили ожоги дыхательных путей.

Инцидент с подлодкой класса "Нерпа", вышедшей на судовые испытания из верфи ЗАТО "Большой Камень", произошел в субботу около 20.30 по местному времени (13.30 по московскому времени).

12.11.2008


новость Новости по теме