новость Авария на ПЛ: погибли 17 гражданских лиц и трое военных

09.11.2008
На месте аварии. Кадр ''Вестей''

На месте аварии. Кадр ''Вестей''

По уточненным данным, в результате аварии на атомной подводной лодке К-152 "Нерпа" на Дальнем Востоке погибли трое членов экипажа и 17 гражданских лиц, госпитализирован 21 пострадавший. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин. "По уточненным данным, в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли 20 человек - трое военнослужащих - членов экипажа и 17 гражданских лиц - членов сдаточной комиссии завода- изготовителя. 21 человек из числа пострадавших находятся в военном госпитале", - сказал он.

Маркин рассказал, что люди на АПЛ погибли в результате попадания в легкие газа фреона. "Уже проведены первые судебно-медицинские экспертизы, результаты которых подтвердили, что смерть наступила в результате попадания в легкие газа фреона, выброс которого произошел после срабатывания систем пожаротушения", - сказал Маркин.

Ранее помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало сообщил, что подводная лодка вернулась на базу Большой Камень, расположенную рядом с Владивостоком.

Накануне на новой атомной подводной лодке, еще не принятой в состав ВМФ России, в ходе заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. По данным ВМФ, в результате аварии погибло 20 человек, 22 человека получили ранения различной степени тяжести. Всего на борту АПЛ было 208 человек, из которых 81 человек - военнослужащие. По официальным данным, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон в норме.

Следственный комитет при прокуратуре сообщил ранее, что погибли 20 человек - 6 военнослужащих и 14 гражданских лиц, ранены 22 человека.

Говоря о возможных причинах несанкционированного включения автоматизированной системы пожаротушения, источник в Тихоокеанском флоте отметил, что на старых АПЛ сигнал о включении системы пожарной защиты подавался исключительно по приказу. Поэтому система не могла включаться непроизвольно.

"На субмаринах нового поколения система пожаротушения срабатывает автоматически, в первую очередь, реагируя на дым. Автоматизированная система пожаротушения - очень надежная и эффективная, мгновенно реагирует на задымление, гасит огонь быстро. Но и люди без портативных дыхательных аппаратов в это время тоже быстро подвергаются смертельному риску", - уточнил он. Он также отметил, что на атомной субмарине, по отчетным данным, находится 220 портативных дыхательных аппаратов.

"ПДА хватало на всех. Почему тогда столько жертв? Возможно, люди по каким-то причинам не смогли быстро воспользоваться ПДА? Ответить на эти и другие причины предстоит следствию", - сказал источник.

Между тем Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по факту гибели 20 человек на борту подводной лодки, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Уголовное дело возбуждено и расследуется по статье "Нарушение правил вождения и эксплуатации военного корабля, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".

09.11.2008


новость Новости по теме