Также: Технологии

новость Создана бумага, на которой можно смотреть видео

30.09.2003

Бумага, способная отображать видеоизображения, была создана в лаборатории компании Philips в Айндховене (Нидерланды). Отдельные листы по виду очень напоминают бумагу. Однако пятна чернил на ней могут с помощью электроники перемещаться достаточно быстро, чтобы создавать видеоизображения. Разработчики, Робер Хэйес и Йохан Феенстра, также придумали новый способ делать цветные дисплеи. Изображения на них будут в четыре раза ярче, чем на плоских экранах на жидких кристаллах, передает NTR.ru.

Это изобретение – последняя версия электронных чернил. Исследователи надеются соединить удобство, прочность и легкость восприятия печатного материала с объемом и гибкостью информационного содержания, получаемых с помощью компьютера. В принципе, лист пластика, покрытый электронными чернилами, может страница за страницей показывать целую библиотеку. Информация может храниться на чипе, а дисплей может питаться от тонкой и легкой батарейки.

Монохромная электронная бумага с высокой разрешающей способностью уже вот-вот поступит в продажу. Эта система хорошо подходит для чтения текста, но скорость переключения изображения слишком мала, чтобы смотреть на движущиеся картинки. Система Хэйеса и Феенстра работает принципиально по-другому. Каждый пиксель разработанного ими экрана содержит каплю цветных маслянистых чернил, которая распространяется по белому отражающему фону. Белая подложка сначала покрывается прозрачным материалом, который проводит электричество, обеспечивая электрический контроль за цветом пикселей, а затем прозрачной пленкой водоотталкивающего пластика.

В обычном состоянии капля чернил распространяется по всему пикселю. Но под напряжением она сжимается, превращаясь в шарик и обнажая находящийся под ней белый слой. Если пиксели достаточно малы, эти белые и темные области по отдельности не заметны. Чем больше приложенное напряжение, тем больше сжимаются чернила. Таким образом, создаются переходные серые тона, которые позволяют изображению выглядеть вполне естественно. Переключение состояний занимает около 10 миллисекунд – достаточно быстро для создания движущихся изображений.

В принципе, таким способом можно создавать и цветные изображения. Только пиксели тогда должны будут состоять из трех суб-пикселей, заполненных стандартным сочетанием желтых, красных и синих чернил.

30.09.2003