новость Глава МВД России выступил с открытым обращением к милиции

23.08.2005
Разгон ОМОНом митинга АКМ у прокуратуры. Фото с сайта www.akm1917.org

Разгон ОМОНом митинга АКМ у прокуратуры. Фото с сайта www.akm1917.org

Министр внутренних дел России генерал-полковник милиции Рашид Нургалиев обратился к сотрудникам своего ведомства с открытым обращением. Он обрисовал круг проблем, с которыми сегодня сталкиваются правоохранительные органы, и назвал требования, предъявляемые стражу порядка в этот "сложный период развития" страны.

"Я, министр внутренних дел Российской Федерации, - говорится в документе, -обращаясь к рядовым, сержантам и прапорщикам, офицерам и генералам, служащим системы МВД России, требую: в качестве основной, доминирующей задачи всех органов внутренних дел, частей и соединений внутренних войск определить непосредственную защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. При этом недопустимо прибегать к любому противозаконному, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, независимо от достигаемых целей, обстоятельств и личности правонарушителя".

Министр внутренних дел РФ потребовал также от своих подчиненных "вежливого, доброжелательного и делового" отношения к гражданам. Он подчеркнул: "в работе сотрудников органов внутренних дел не должно быть места равнодушию, небрежности, некомпетентности" и обратил внимание "руководителей и командиров всех уровней органов" на необходимость "добиваться от каждого сотрудника и военнослужащего глубокого уважения к человеку и гражданину, обостренного чувства справедливости, формировать моральный облик защитника правопорядка".

Рашид Нургалиев потребовал от подчиненных "исключить из практики работы сотрудников милиции беспричинные, необоснованные законодательством и обстановкой проверки у граждан паспортов, миграционных карт и других документов, досмотры транспортных средств и грузов, несанкционированные осмотры и опечатывания производственных, складских, торговых и иных коммерческих и служебных помещений без достаточных на то законных оснований".

Руководитель милицейского ведомства призвал личный состав МВД "строго выполнять устав, поддерживать опрятный внешний вид, аккуратно носить форменную одежду и содержать в надлежащем состоянии вооружения и снаряжения".

Текст данного обращения, по требованию министра, должен же быть доведен до всего личного состава органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, размещен на стендах, в дежурных частях, классах служебной подготовки сотрудников и военнослужащих, в местах приема граждан и при необходимости в других служебных помещениях, а также использоваться в учебном процессе в образовательных заведениях системы МВД России.

23.08.2005


новость Новости по теме