новость Владимир Пронин: С Пуманэ мы погорячились

01.10.2004
Паспорт Александра Пуманэ. Фото с сайта www.lenta.ru

Паспорт Александра Пуманэ. Фото с сайта www.lenta.ru

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил в пятницу, что во время следственных действий в отношении задержанного Александра Пуманэ практически все правоохранительные органы Москвы допустили ошибки. Как передает РИА "Новости", Пронин сделал это заявление на совместной коллегии МВД России и Украины.

По словам Пронина, ГУВД Москвы своими силами провело проверку действий сотрудников милиции, участвовавших в задержании и последующем допросе подозреваемого Александра Пуманэ. "Мы не снимаем с себя ответственности, виновные уже наказаны", - сказал Пронин. По его мнению, "наиболее серьезную ошибку" совершил прокурор Пресненского района Москвы, который допустил многочисленные нарушения во время следственных действий. "Прокурор должен был немедленно приехать и осуществлять непосредственно на месте прокурорский надзор", - сказал начальник ГУВД Москвы.

Отвечая на вопрос журналистов, не связано ли с делом Пуманэ снятие с должности начальника Московского управления по борьбе с организованной преступностью Баранова, Пронин сказал: "Нет, никак не связано. У него до этого было два взыскания и предупреждение о неполном служебном соответствии". "Он снят за развал работы в своем подразделении", - добавил начальник ГУВД Москвы.

Прокурор Москвы Анатолий Зуев выразил недоумение по поводу высказываний Пронина. "Попытка начальника ГУВД Москвы объяснить "ошибкой" то, что произошло в ОВД "Пресненский", вызвало недоумение у прокурора Москвы", - говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры. "Называть случившееся ошибкой - значит недооценивать происшедшее", - приводит пресс-служба слова Зуева.

Прокурор подчеркнул, что превышение полномочий допустили прежде всего милиционеры. "Они в нарушение всех требований забрали у следователя лицо, с которым проводились следственные действия для так называемой "оперативной работы" в подвальное помещение, предназначенное для хозяйственных нужд", - говорится в сообщении.

Человек с документами Александра Пуманэ был задержан в Пресненском районе столицы сотрудниками милиции 18 сентября 2004 года. Он управлял автомашиной ВАЗ-21053, в которой находились две мины МОН-50 с электродетонаторами, 200-граммовая тротиловая шашка, блок управления электрической схемой и 20-литровая канистра с белой жидкостью.

Задержанный был доставлен в отделение милиции. После допроса его увезли в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Он скончался в 8.00 от кровоизлияний, вызванных побоями. Тело до сих пор не опознано. По факту смерти задержанного возбуждено уголовное дело.

01.10.2004


новость Новости по теме