новость "Оборотни" в ГИБДД: обыски проводились по 30 адресам

25.05.2004
Задержание одного из фигурантов дела угонщиков из ГИБДД. Кадр РТР с сайта vesti.ru

Задержание одного из фигурантов дела угонщиков из ГИБДД. Кадр РТР с сайта vesti.ru

В рамках масштабной операции по борьбе с "оборотнями" в рядах ГИБДД обыски и аресты подозреваемых проводились практически одновременно по 30 адресам в Москве и Московской области, пишет "Газета". По ее сведениям, в операции приняли участие около 130 следователей и оперативников из различных подразделений милиции. Как добавляет "Коммерсант", следователи работали, в частности, в подмосковных Реутове и Пушкине, а также в Нижнем Новгороде. В Москве обыски прошли в центральном офисе управления ГИБДД на Садово-Самотечной улице и в здании 3-го спецполка ДПС на Дмитровском шоссе. По данным "Коммерсанта", в операции приняли участие более 150 сотрудников Генпрокуратуры, Главного управления собственной безопасности (ГУСБ), МУРа и ГУБОПа.

Операция началась в 18.00 с задержания оперативного дежурного 3-го спецполка ДПС капитана Александра Морозова. Он и трое его гражданских подельников – Сергей Зайцев, Дмитрий Грибовский и Олег Курапов – продали внедренному в группировку офицеру ГУСБ ворованный "Фольксваген Гольф" за $4,2 тыс.

Это был заключительный этап сложной операции, целью которой было выявление в рядах столичной ГИБДД группировки, участники которой занимались угонами автомобилей, их легализацией и продажей, пишет "Коммерсант". Милиционеры и их подельники похищали как легковые, так грузовые автомобили иностранного производства. После в подпольных мастерских на кузовах машин перебивались номера, автомобили ставились на учет и продавались. Причем покупатель всегда знал, что машина краденая. Продавая машину всего за 30% ее реальной рыночной стоимости, гаишники не скрывали этого обстоятельства.

Операция по задержанию Александра Морозова началась на станции метро "Бабушкинская", сообщает "Газета". Это была уже четвертая встреча "покупателя" с продавцами - до этого он приобрел у них же на специально выделенные решением руководства МВД деньги еще один "Гольф" и два "Пассата". Эти машины должным образом задокументированы и будут фигурировать в деле в качестве вещественных доказательств.

Встреча была назначена на час дня в вестибюле станции, сообщает газета. Продавцы несколько раз звонили "клиенту" и переносили время сделки: сообщник, у которого были ключи от машины, никак не мог проснуться после попойки.

Встреча состоялась около шести вечера. К этому моменту рядом со станцией метро стояли автомобили с оперативниками и собровцами. В назначенное время "покупатель" спустился на станцию. Там его ждал оперативный дежурный 3-го спецбатальона ДПС Александр Морозов. Он был в штатском. Милиционер взял 4 тысячи 300 долларов и предложил "покупателю" подняться наверх, чтобы его отвели за "товаром". Сам Морозов сел в подошедший поезд. Следом за ним в вагон вошли несколько оперативников. Морозов доехал до станции "Медведково" и поднялся по эскалатору, где его и задержали.

Трое сообщников капитана - Сергей Зайцев, Дмитрий Грибовский и Олег Курапов - на своей машине привезли "покупателя" к автостоянке на улице Корнейчука. Через несколько минут они вывезли с ее территории черный "Гольф" 2000 года выпуска и передали оперативнику ключи, техпаспорт и ПТС на машину. Секунду спустя их взяли собровцы. Следователи сверили номера агрегатов машины со списком находящихся в розыске иномарок и установили, что машина была угнана в Москве в начале года.

В центральном офисе ГИБДД обыски прошли в трех отделах. Больше всего оперативников интересовал отдел учета автотранспорта, где на рабочем месте был задержан инспектор 1-го отделения по учету автотранспорта майор Юрий Морозов. По версии борцов с оборотнями, именно он ставил на учет угнанные автомобили. Морозов задержан.

В расположении 3-го батальона ДПС на Дмитровском шоссе нашли 4 джипа, которые числились в угоне, причем одним из них пользовался замруководителя подразделения Тамчук. По его просьбе один из патрульных попытался было выехать на его джипе "Чероки" с территории, когда проводился обыск, но был перехвачен.

Еще шесть угнанных иномарок нашли в гаражном комплексе в Реутове, а в подмосковном Пушкино обнаружили цех по перебивке номеров на агрегатах машин. Задержан его хозяин по фамилии Холод. Обыски продолжались до позднего вечера, и, как рассказали оперативники, практически по каждому адресу находили либо документы на машины, либо другие улики.

В ходе расследования было установлено, что входившие в состав группировок милиционеры из разных регионов поддерживали между собой связь, договаривались о поставках из одной области в другую и даже помогали документацией. Так, в Нижнем Новгороде несколько дней назад были изъяты четыре угнанных грузовика, и задержан некий Александр Леньшин - руководитель фирмы "НТК-2000", через которую они реализовывались. При обыске у него изъяли пачку поддельных копий ПТС, часть из которых была выписана еще в 2001 году печально знаменитым 6-м отделением МРЭО Северо-Восточного округа Москвы. Контакты между милиционерами установлены и в ходе расследовании уголовного дела против угонщиков, которое возбуждено в декабре прошлого года в Рязанской области.

Операция готовилась в течение года. Она связана связана со скандалом вокруг 6-го МРЭО ГИБДД Москвы, сотрудники которого были пойманы на регистрации угнанных за границей лимузинов. Недавно же находящиеся в розыске машины всплыли в Самаре и Нижнем Новгороде, причем паспорта транспортного средства (ПТС) и техпаспорта иномарок были настоящими. Оперативники стали выяснять, как и кем оформлялись документы, и расследование привело их опять в Москву. Оказалось, что угонщики иномарок поставляли машины в столичную ГИБДД, некоторые сотрудники которой и оформляли ПТС и техпаспорта.

Угонщики специализировались в основном на немецких "Фольксвагенах", "Мерседесов" и "Ауди", а также джипах разных моделей. Выбор моделей был обусловлен не только их достоинствами, но и тем, что в них номера технически перебиваются легче всего.

Милиционеры не только сканировали радиоэфир в районе намеченного угона, чтобы похитителей не поймали на месте преступления, но и зачастую на своих автомобилях со спецсигналами сопровождали похищенные машины до безопасных стоянок.

Низкие цены компенсировались объемом продаж - в день преступники реализовывали по 4-5 машин, которые угонялись в основном в Москве и Подмосковье.

Во многих случаях автомобили скупали оптом для перегонки в дальние регионы, особенно на Северный Кавказ. Нередко угнанные иномарки приобретали сотрудники милиции. Незадолго до вчерашней операции сыщики проехались по ряду подразделений милиции в столице и области и заметили на их территориях немало машин, числящихся в розыске.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям "кража" и "злоупотребление должностными полномочиями".

Представители ГУСБ сообщили, что 25 мая задержания и обыски продолжаться, а о подробностях операции расскажет сам глава МВД Рашид Нургалиев, сообщает "Время новостей".

25.05.2004


новость Новости по теме