новость Фильм о взрывах домов в Москве награжден на фестивале в Копенгагене

18.11.2004
Недоверие. Кадр из фильма

Недоверие. Кадр из фильма

Андрей Некрасов. Фото с сайта фильма

Жюри крупнейшего в Европе фестиваля документальных фильмов Cph:dox отметило фильм российского режиссера Андрея Некрасова "Недоверие" специальным призом Amnesty.

В фильме рассказывается о судьбе сестер Татьяны и Елены Морозовых, чья мать погибла при взрыве дома на улице Гурьянова (теперь они живут в США). Столкнувшись с нежеланием российских властей провести расследование трагедии, сестры пытаются самостоятельно выяснить правду о кровопролитных терактах, сыгравших зловещую роль в развязывании второй чеченской войны и наложивших глубокий отпечаток на политическую историю России.

Съемки фильма проводились в Москве и на Урале, а также в Милуоки, Денвере, Вашингтоне, Лондоне. В картине использованы архивные кино- и видеоматериалы, частные видеозаписи.

"Более 40% россиян уверены в том, что в терактах в Москве замешаны власти, - говорит режиссер Некрасов. - Я пытаюсь понять, какие чувства должны испытывать выжившие и родственники погибших, подозревая в терактах собственное правительство. Также я знаю, что большинство выживших в Москве боятся говорить о своих подозрениях. Вскоре я узнал о двух сестрах, проживающих в США, которые потеряли в этих терактах мать. Работа над фильмом была ошеломляющей".

Премьера фильма состоялась на кинофестивале Sundance в США в начале 2004 года.

Входящие в состав жюри копенгагенского кинофестиваля ведущие документалисты мира, наградившие фильм Андрея Некрасова, так сформулировали свое решение: "Жюри "Амнести" от всего сердца отдает специальный приз Андрею Некрасову за фильм "Недоверие". Вы внесли этим фильмом выдающийся вклад в дело борьбы за открытость и правду в российском обществе, которые в условиях войны в России отступают на уровень авторитарного прошлого".

18.11.2004


новость Новости по теме