новость Организаторы фестиваля "Чечня" устроили просмотр фильма о "Норд-Осте" для бывших заложников

04.10.2003
Кадр из фильма 'Террор в Москве'

Кадр из фильма 'Террор в Москве'

В субботу группа бывших заложников Дубровки и родственников погибших объявила о создании общественной организации РОО "Норд-Ост". Согласно уставным документам, членство в "Норд-Осте" открыто для жертв любых терактов в России, в том числе взрывов жилых домов в сентябре 1999 года.

По уставу, ассоциация "Норд-Ост" будет проводить программы "медицинской, юридической и социальной помощи пострадавшим" от терактов а также "собственную исследовательскую и аналитическую деятельность" и информационные мероприятия, связанные с терактами в целях "равития демократического правового общества в России" и "повышения уровня открытости и гласности". Член координационного совета Татьяна Карпова, потерявшая во время штурма "Норд-Оста" сына, заявила во время беседы с журналистами, что действия организации направлены "не против чеченцев", а "против тех, кто убил наших детей".

На сегодняшний день в состав организации входит около 200 пострадавших при штурме "Норд-Оста" и родственников погибших. Они намерены добиваться осуществления своих прав в страсбургском суде по правам человека. 26 октября - в день годовщины трагических событий на Дубровке - у здания театра организация проведет панихиду. Будут открыты памятник и мемориальная доска в память о жертвах теракта.

Сегодня же Фонд гражданских свобод в рамках Международного фестиваля документальных фильмов "Чечня" провел специальный просмотр фильма "Террор в Москве" для жертв теракта в московском теaтре в октябре прошлого года, о котором рассказывается в фильме.

Просмотр был закрыт для публики, но открыт для прессы. Поскольку многим заложникам и родственникам погибших впервые пришлось увидеть кадры, снятые внутри здания театра во время захвата, координационный совет организации и администрация сахаровского центра обеспечили дежурство медиков "скорой помощи" во время сеанса.

"Террор в Москве" - одна из зарубежных лент, из-за которых на прошлой неделе московский Киноцентр отказался демонстрировать фильмы фестиваля, усмотрев в них "антироссийскую направленность".

Комментируя позицию Киноцентра, Джордж Кэри, исполнительный директор студии, заявил: "Очень жаль, что "Террор в Москве" не был показан на фестивале в Москве. Если люди станут лучше понимать, почему происходят события, подобные захвату театра, от этого будет только польза. Вред наносит сокрытие информации - обычно это признак того, что властям есть что скрывать."

"Террор в Москве" был впервые показан по 4-му каналу британского ТВ 12 мая 2003 года. В ближайшие недели, в связи с годовщиной событий на Дубровке он будет доступен многомиллионной аудитории на Западе, в том числе в американской кабельной сети НВО (21 сеанс) и по германо-французскому каналу ARTE-TV.

Лицензия на показ "Террора в Москве" в РФ принадлежит Фонду гражданских свобод, который оганизовал дублирование фильма на русский язык. Премьера русской версии состоялась в Сахаровском центре в четверг. Право на бeсплатный показ фильма было предложено всем российским телеканалам и региональным станциям, но до сих пор никто из них не изъявил такого желания.

"Террор в Москве" - производство британской независимой студии Менторн, режиссер Дэн Рид.

Трагедия на Дубровке (спецпроект Граней.Ру)

04.10.2003


новость Новости по теме