новость "Левый фронт" забросал выставку Millionaire Fair ананасами и рябчиками

24.10.2009
Акция ''Левого фронта'' возле Манежа. Фото с сайта организации

Акция ''Левого фронта'' возле Манежа. Фото с сайта организации

Активисты движения "Левый фронт" в субботу закидали ананасами и рябчиками здание выставочного зала "Манеж" в центре Москвы, где проходит выставка Millionaire Fair, сообщается на сайте организации. Задержанных среди активистов "Левого фронта" нет.

Несанкционированная акция началась около 13.00 по московскому времени. Возле здания "Манежа" собрались 15 представителей "Левого фронта", которые скандировали лозунги, разбрасывали листовки, а также зажгли дымовые шашки и развернули транспарант, на котором было написано: "Ваша роскошь – нищета миллионов!".

Помимо этого несколько активистов встали у входа в здание. Они предлагали посетителям выставки купить ананасы и рябчиков по цене в один миллион долларов за штуку. После того как охрана "Манежа" попыталась отнять их, активисты оппозиционного движения начали забрасывать продукты внутрь здания, выкрикивая слова "Ешь ананасы, рябчиков жуй" из двустишия Маяковского.

Это не первая акция протеста, предпринятая в отношении выставки Millionaire Fair с момента ее открытия в этом году. В ночь на субботу на торжественной церемонии открытия появилась группа нацболов. Один из них забрался на сцену, его товарищи разбросали в зале листовки, где выставка предметов роскоши была названа "пиром во время чумы", и зажгли дымовую шашку. Собравшимся участники акции кричали: "Будьте вы прокляты!".

Ведущий шоу Андрей Малахов вызвал охрану, которая задержала одного из нацболов Кирилла Кленова. При задержании ему сломали нос. Активист был доставлен в ОВД "Китай-город", однако оттуда ввиду тяжести полученной травмы его отвезли в Первую городскую больницу.

Как сообщает "Эхо Москвы", выставка Millionaire Fair открылась в Москве в пятый раз. В Манеже мероприятие проходит впервые, местом проведения предыдущих выставок был выставочный комплекс "Крокус Экспо". Торжественная церемония открытия в Манеже на сайте выставки анонсировалась как "самая ожидаемая закрытая вечеринка светского календаря столицы".

Видео Грани-ТВ: левые, Сергей Удальцов, Эдуард Лимонов, нацболы

24.10.2009


новость Новости по теме