новость Активисты "Левого фронта" задержаны во время вручения мандатов депутатам МГД

21.10.2009
Сергей Удальцов. Фото Каспаров.Ру

Сергей Удальцов. Фото Каспаров.Ру

В Москве возле здания Петровского путевого дворца на Ленинградском проспекте утром в среду были задержаны семь активистов "Левого фронта", сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на лидера движения Сергея Удальцова. Задержания произошли на несанкционированной акции протеста против итогов выборов в Мосгордуму, которую активисты провели во время первого торжественного заседания столичного парламента нового созыва и церемонии вручения мандатов депутатам ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

17 активистов "Левого фронта" блокировали въезд транспорта на территорию дворца и развернули транспарант с лозунгом "Лжедепутаты, сдайте мандаты!". Они также разбросали листовки с призывами отменить итоги выборов и провести новые.

Через несколько минут нескольких участников акции задержал ОМОН. Они доставлены в ОВД "Аэропорт". По словам Удальцова, им предъявлены обвинения по двум статьям КоАП: "Неповиновение сотрудникам милиции" и "Несанкционированный митинг".

В минувшую пятницу возле памятника героям Плевны в жесткой форме были задержаны 18 участников акции за честные выборы, активисты "Левого фронта", движения "Вперед" и Совета инициативных групп Москвы ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Им также были предъявлены обвинения в неповиновении сотрудникам МВД.

По итогам выборов, прошедших в прошлое воскресенье, в Мосгордуме оказались представлены лишь "Единая Россия", получившая 32 места, и КПРФ, получившая три мандата.

Региональные выборы состоялись в 75 субъектах федерации. В подавляющем большинстве регионов победу одержала "Единая Россия", после чего представители оппозиции заявили о случаях фальсификации результатов выборов и потребовали провести пересчет голосов, а в некоторых регионах страны – повторные выборы. Представители "Единой России", в том числе лидер партии премьер-министр Владимир Путин, посоветовали недовольным результатами выборов обратиться в суд и в избирательные комитеты с жалобами. Глава ЦИК Владимир Чуров со своей стороны пригрозил недовольным статьей 141 УК ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий"), назвав призывы к пересчету голосов и повторным выборам "призывами к изменению предусмотренных законом процедур".

Видео Грани-ТВ: Акции протеста у Путевого дворца и на Дмитровке, Разгон акции на Пушкинской, Майдан на Китай-городе

21.10.2009


новость Новости по теме