новость Нацболы блокировали офис "Газпрома", протестуя против строительства "Охта-центра"

10.10.2009
Акция нацболов против строительства ''Охта-центра''. Фото evelgoor.livejournal.com

Акция нацболов против строительства ''Охта-центра''. Фото evelgoor.livejournal.com

Около 30 нацболов в пятницу заблокировали вход в офисное здание "Газпрома" в Петербурге, выразив протест против планов строительства небоскреба "Охта-центр" ( Видео ВИДЕО). Как сообщает "АПН Северо-Запад", они растянули баннеры с лозунгами, направленными против главы компании Алексея Миллера, и прокричали речевки: "Это наш город", "Нет – Газпром-сити" и "Победили Мюллера. Победим и Миллера!". Также участники акции зажгли фаеры и разбросали листовки.

Затем перед зданием был установлен макет "Охта-центра" вышиной примерно в полтора метра, который участники акции демонстративно подожгли. В это время охранникам офиса удалось выломать двери и выйти из здания, после чего они потушили горящий макет в Неве.

Никто из участников акции на был задержан – милиция не успела прибыть на место событий.

Проект "Охта-центр" предполагает создание общественно-делового района. Его доминантой станет 403-метровая башня, где расположится офис "Газпром нефти". Проект стоимостью 60 миллиардов рублей предполагается реализовать на средства "Газпрома". Строительство уже согласовано администрацией Петербурга.

Сам Миллер в колонке для журнала "Русский пионер" ранее выразил уверенность, что жители Петербурга привыкнут к "Охта-центру". В качестве примера архитектурного объекта, который поначалу вызвал неприятие петербуржцев, он привел Охтинский мост. По словам главы Газпрома, мост обвиняли в "голом рационализме" и "грубом инженеризме", "однако сегодня Петербург без него уже не представишь".

Видео Грани-ТВ: нацболы, газоскреб

10.10.2009


новость Новости по теме