новость Москве не хватает денег на пособия по безработице

28.04.2009
Безработная. Фото с сайта www.estb.msn.com

Безработная. Фото с сайта www.estb.msn.com

Москве не хватает средств для выплаты пособий безработным, сообщил РИА "Новости" руководитель департамента труда и занятости населения столицы Олег Нетеребский. По его словам, недостающие средства поступят из федерального бюджета.

"Рост безработных из-за кризиса повлек за собой и увеличение расходов по выплате пособий безработным гражданам. Сегодня у нас существует недостаток средств для выплаты пособий, намеченных на 8 мая", - сказал Нетеребский. Для покрытия этого дефицита предусмотрены дополнительные субвенции в размере 500 миллионов рублей из федерального бюджета.

Ранее Нетеребский сообщил, что темп прироста числа безработных в Москве к концу апреля замедлился по сравнению с началом этого года и составляет не более 1,6 тысячи человек в неделю. По его данным, число официально зарегистрированных безработных в столице достигает 48,1 тысячи человек, или 0,74 процента экономически активного населения. При этом на столичном рынке труда насчитывается свыше 231 тысячи вакансий, хотя приемлемы для москвичей 92 тысячи из них.

Нетеребский также сообщил, что москвичи с высшим образованием стали устраиваться на рабочие специальности. "Сейчас мы отмечаем тенденцию, когда москвичи стали идти на ранее непривлекательные для них специальности. Так, отмечаем процессы, когда люди с высшим образованием идут на рабочие профессии", - сказал Нетеребский. Кроме того, по его словам, среди москвичей становятся востребованными профессии водителей общественного транспорта, не пользовавшиеся спросом до кризиса.

28.04.2009


новость Новости по теме