новость Ради борьбы с безработицей студентов задержат в вузах

21.02.2009
Студенты. Фото с сайта www.andronov.ru

Студенты. Фото с сайта www.andronov.ru

Правительство будет предпринимать меры для того, чтобы студенты российских вузов получали образование в течение более долгого времени. Таким образом власти хотят не допустить безработицы среди молодых специалистов. В распоряжении "Коммерсанта" оказался доклад экспертного совета при правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, который предлагает в 2009 году потратить на "консервацию" студентов до 21 миллиарда рублей. Издание отмечает, что это решение ставит крест на прежних достижениях реформы образования, призывавшей уходить от девальвации массового диплома. До сих пор реформа высшего образования исходила из установки, что оно не должно быть раздутым и массовым, а государственную финансовую поддержку высшей школы стоит постепенно сокращать.

Как следует из доклада экспертного совета при правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, в период кризиса следует любой ценой удержать студентов в вузах. Так, эксперты правительства предлагают увеличить срок обучения в школе до 12 лет. Одновременно предлагается объявить мобилизацию педагогических кадров путем стимулирования программ профессиональной переподготовки безработных.

В противовес прежней идее о том, что высшее образование студент должен заслужить, в период кризиса предлагается предоставлять преференции всем, кто изъявил желание учиться. К примеру, считает экспертный совет, следует пересмотреть запрет для двоечников учиться даже платно. Кроме того, предлагается отказаться от главного достижения реформы — перехода на бакалавриат и магистратуру. Предполагалось, что основная масса студентов сможет претендовать лишь на степень бакалавра, которая дается после четырех лет обучения, что соответствовало и потребностям экономики. При этом двухлетняя магистратура должна была стать элитной и платной. Таким образом государство планировало повысить цену вузовских дипломов и одновременно сэкономить на содержании вузов. В антикризисном докладе ставится обратная цель: бакалаврам, которые в 2009 году заканчивают учебу, предлагается предоставить возможность продолжить обучение по магистерским программам. Выпускникам магистратур обещают бесплатную возможность поступления в аспирантуры. А для выпускников вузов, где сохранялся специалитет (непрерывная "пятилетка"), предусмотрены программы дополнительного обучения английскому языку, программированию, бухгалтерскому учету. Для отсрочки трудоустройства выпускников техникумов предлагается максимально упростить их прием на третий курс вузов.

Другой блок предложений касается финансирования высшего образования. Так, экспертный совет предлагает государству экстренное субсидирование учебных заведений для удержания студентов-платников (66 процентов студентов и 33 процента учащихся техникумов). Вузы обяжут предоставлять студентам 25-процентную скидку на обучение, а для учащихся, взявших кредит, будет внедрена схема отсрочек по типу ипотечной, которая будет применяться в случае потери заемщиком работы. 80 процентов платы за обучение в этой схеме должно взять на себя государство.

Предложенный комплекс мер обойдется бюджету в 2009 году в 21 миллиард рублей. Их предлагается выделить из госбюджета и разместить в Сбербанке для предоставления вузовских кредитов.

21.02.2009


новость Новости по теме