новость Госдума одобрила план борьбы с безработицей

19.12.2008
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, направленный на поддержку российского рынка труда, сообщает РИА "Новости". Проект предусматривает подготовку правительством мероприятий по переподготовке работников, а также по организации переезда россиян на другое место жительства для получения работы.

Согласно новому документу, работодатель должен будет не позднее чем за десять календарных дней до остановки производства сообщать об этом в службу занятости. Граждане, решившие уволиться по собственному желанию, будут получать пособие по безработице на сумму в 4900 рублей в течение 12 месяцев.

Общая численность безработных в России в ноябре по сравнению с октябрем выросла на 8,1 процента, составив 5 миллионов человек, то есть 6,6 процента всего экономически активного населения страны. Такие данные содержатся в очередном докладе Росстата. Число официально зарегистрированных безработных в ноябре увеличилось на 4,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,3 миллиона человек.

Накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что ситуация на рынке труда под контролем. Случаи сокращения персонала на предприятиях, которые происходят повально и повсеместно, он охарактеризовал лишь как "тревожные сигналы".

Путин привел данные, согласно которым с начала октября о намерении сократить персонал заявили свыше 7,5 тысячи организаций. "Уже сегодня 207 тысяч работников переведены на неполную рабочую неделю или направлены в вынужденные отпуска", - добавил он. По словам Путина, для проведения активной политики на рынке труда в федеральном бюджете 2009 года зарезервировано дополнительно 50 миллиардов рублей.

11 декабря министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что никакого всплеска увольнений в России нет и с проблемой массовых увольнений страна не столкнется. По ее словам, из-за кризиса будет уволено менее 10 процентов работающих россиян.

В случае массовых сокращений в основном рабочие места, по словам Голиковой, будут освобождаться в металлургии и машиностроении. Серьезной проблемой министр считает возможность массового высвобождения на градообразующих предприятиях.

По данным Минздравсоцразвития, из 29700 человек, уволенных с начала октября, более 40 процентов к настоящему времени снова трудоустроены. При этом около 6000 человек остались на тех же предприятиях, заняв другие рабочие места.

19.12.2008


новость Новости по теме