новость Путин: Уволенных ждут общественные работы

21.12.2008
Совещание Владимира Путина с Игорем Шуваловым и Александром Жуковым. Кадр телеканала ''Роосия''

Совещание Владимира Путина с Игорем Шуваловым и Александром Жуковым. Кадр телеканала ''Роосия''

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от бизнеса не допускать неоправданных увольнений. Он также призвал "внимательно анализировать ситуацию" и не позволять увольнять работников "без крайней необходимости". Заявления премьера прозвучали на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и вице-премьером Александром Жуковым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства также предложил использовать временно незанятых в общественных работах. "Правительству при планировании общественных работ для тех, кто оказался в вынужденном отпуске, необходимо посмотреть, что можно сделать дополнительно для того, чтобы помочь и регионам, и муниципалитетам в таких видах деятельности, которые выходят за рамки самого понятия "общественные работы", - сказал Путин.

Как пояснил премьер, речь идет о ремонте общественных зданий, мероприятиях в сфере здравоохранения, образования. Путин напомнил, что эти сферы не входят в компетенцию федерального центра, а закреплены за муниципалитетами. "Здесь нужно подумать дополнительно о том, что можно сделать для того, чтобы их поддержать", - сказал премьер.

Кроме того, глава правительства заявил о необходимости создать систему быстрого маневра ресурсами на крупных предприятиях. "Мы говорили о возможности эффективно и быстро провести маневр имеющимися ресурсами наших крупных предприятий. Имею в виду ОАО "РЖД", Газпром, дорожно-строительную отрасль", - подчеркнул Путин.

Общая численность безработных в России в ноябре по сравнению с октябрем выросла на 8,1 процента, составив 5 миллионов человек или 6,6 процента всего экономически активного населения страны. Такие данные содержатся в очередном докладе Росстата. Число официально зарегистрированных безработных в ноябре увеличилось на 4,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,3 миллиона человек.

21.12.2008


новость Новости по теме