новость РНДС: Власть несет личную ответственность за последствия кризиса

23.12.2008
Флаг РНДС

Флаг РНДС

Действующая российская власть во главе с президентом Медведевым, премьер-министром Путиным и членами кабинета министров несет прямую личную ответственность за тяжелые последствия системного кризиса. Об этом говорится в заявлении президиума Российского народно-демократического союза. При этом нарастающий системный кризис сочетает в себе элементы экономического, социального и политического кризиса, когда непрофессиональная власть "неспособна найти адекватный ответ на вызовы, с которыми сталкивается общество".

Как говорится в заявлении, единственный путь, позволяющий избежать наиболее острого варианта развития системного кризиса, – "создание возможностей для выработки в свободной и конкурентной атмосфере общественного согласия, которое откроет путь для развития России как современного цивилизованного демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой".

По мнению президиума РНДС, для реализации этого сценария власть "обязана максимально содействовать широкой публичной дискуссии о возможных путях и принципах развития страны". В частности, должны быть сняты "все препятствия на пути создания гражданами любых общественных объединений и политических партий". Кроме того, необходимо обеспечить свободный доступ всем участникам избирательного процесса к наблюдению за ходом выборов на всех стадиях – от предвыборной кампании до подсчета голосов.

Итогом этих преобразований должны стать всеобщие досрочные выборы, по результатам которых будет сформирована легитимная власть. "Системный кризис может быть преодолен только усилиями всего российского общества в целом", - говорится в заявлении.

Между тем, как отмечает президиум РНДС, власть не только отказывается учитывать мнение граждан, но и "демонстративно наращивает свой репрессивный потенциал", проталкивая антидемократические и антиконституционные инициативы. Речь идет, в частности, об ограничении юрисдикции суда присяжных и расширении трактовки понятий "шпионаж" и "государственная измена".

Накануне лидер РНДС Михаил Касьянов заявил, что в результате продолжающегося кризиса число безработных в России в марте-апреле 2009 года достигнет 10 миллионов человек из 75 миллионов экономически активных граждан. По прогнозам Касьянова, "в следующем году роста валового продукта не будет, ожидается спад объемов производства".

"Несмотря на серьезное падение объемов производства, уже начавшееся сегодня, инфляция будет высокой и составит не менее 14-15 процентов, курс рубля при нормальном сценарии будет 35 рублей за доллар", - сказал Касьянов.

Видео Грани-ТВ: кризис, РНДС, Михаил Касьянов

23.12.2008


новость Новости по теме