новость Епископа Диомида могут лишить сана

26.06.2008
Епископ Анадырский и Чукотский Диомид. Фото с сайта МП РПЦ

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид. Фото с сайта МП РПЦ

Рабочая группа Архиерейского Собора Русской православной церкви рекомендовала лишить сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида, сообщает РИА "Новости". Окончательно судьба чукотского епископа будет решена на заседании всего Архиерейского Собора в четверг, 26 июня.

На проходящем в храме Христа Спасителя Архиерейском соборе обсуждаются выступления епископа Диомида с критикой Русской православной церкви. Диомид, в частности, обвиняет РПЦ в отступлении от чистоты вероучения и соглашательстве с "богоборческим государством", а также в ереси экуменизма.

В первый день работы собора произошла потасовка с участием сторонников епископа Диомида, проводивших пикет у стен храма Христа Спасителя, и активистов движения "Наши", пришедших поддержать патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которого критиковал Диомид. По словам очевидцев, в потасовке принимали участие несколько сотен человек.

По словам руководителя православного корпуса "Наших" Бориса Якеменко, в драке участвовали около 200 "диомидовцев" и примерно 170 "наших", пострадавших не было. Причиной драки Якеменко назвал агрессивное поведение сторонников епископа Диомида.

Сам Диомид не смог посетить Архиерейский Собор из-за плохого самочувствия. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил в свою очередь, что не считает причины отсутствия епископа уважительными.

26.06.2008


новость Новости по теме