новость РПЦ разработала учение о правах человека

24.06.2008
Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Фото с сайта  www.eparhia.ru

Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Фото с сайта www.eparhia.ru

Священный Синод Русской православной церкви представил на рассмотрение Архиерейского Собора проект документа под названием "Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека". Как передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы Московской патриархии, цель документа - представить взгляд Московского патриархата на права человека.

Документ подготовлен рабочей группой под руководством председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. К разработке документа, опирающегося на Священное Писание и Священное Предание Православной церкви, были привлечены не только богословы, но и православные философы, филологи и общественные деятели.

Ранее на пресс-конференции архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отметил, что распространенный сегодня в мире подход к правам человека нередко игнорирует право человека на нравственность, недопустимость разрушения личности и общества в целом. "К примеру, вопрос о так называемых браках сексуальных меньшинств - это нарушение этических нравственных прав, данных от Бога", - отметил архиерей. Он выразил сожаление, что понятие свободы "нередко перемешивается с понятием вседозволенности" и, помимо религиозного возрождения, свобода принесла России с начала 1990-х годов немало новых вызовов.

Поэтому вопросы "искушения свободой", соотношения прав человека и нравственных ценностей станут одной из основных тем Архиерейского Собора-2008, который пройдет в Москве 24-29 июня.

24.06.2008


новость Новости по теме