новость Опрос: Россияне не верят в культ Путина

12.05.2007
Бюст Путина. С сайта www.dni.ru

Бюст Путина. С сайта www.dni.ru

Большинство россиян считают, что в настоящее время в России нет никаких признаков культа личности Владимира Путина. Между тем, как следует из результатов опроса проведенного аналитическим центром Юрия Левады, многие опрошенные полагают, что для этого уже созданы предпосылки.

Каждый второй (49 процентов) россиянин в ходе апрельского опроса однозначно отрицательно ответил на вопрос, существует ли в России культ личности Путина, сообщили Интерфаксу в Аналитическом центре Юрия Левады. Еще четверть респондентов поддержали их, но высказали мнение, что предпосылок для этого становится все больше.

В том, что в России уже есть все признаки культа личности Путина, уверены 15 процентов опрошенных. Наиболее часто подобное мнение высказывали, по данным "Левада-Центра", служащие, военные и работники правоохранительных органов, студенты, руководители и управленцы, как правило, жители Центрального федерального округа, сельских поселений и Москвы и собирающиеся на выборах в Госдуму голосовать за "Яблоко" или СПС.

Не видят признаков культа личности рабочие, безработные, россияне с образованием ниже среднего, проживающие в Северо-Западном или Уральском округах и в нестоличных городах с населением более 500 тысяч и менее 100 тысяч человек и сторонники "Единой России".

Ранее другой опрос "Левада-Центра" показал, что 35 процентов россиян положительно отнеслись бы к предложению сделать Владимира Путина президентом России пожизненно. 54 процента опрошенных выступили против пожизненного срока Путина, 11 процентов затруднились ответить.

12.05.2007


новость Новости по теме