новость Копцев: Я осознал свою ошибку

08.09.2006
Александр Копцев. Кадр НТВ

Александр Копцев. Кадр НТВ

Мосгорсуд 15 сентября огласит приговор по делу о нападении на прихожан в столичной синагоге. Как передает РИА "Новости", в пятницу в "последнем слове" подсудимый Александр Копцев еще раз принес извинения потерпевшим. "Я осознал свою ошибку и искренне сожалею, что нанес ранения потерпевшим и причинил страдания их близким. Злоба и ненависть, которая увеличивалась день ото дня, увела меня от окружающей действительности, помутила мой разум. Только так я могу объяснить свой поступок", - сказал он.

Ранее в ходе прений сторон прокурор просил приговорить Копцева к 16 годам лишения свободы. Гособвинитель попросил признать подсудимого виновным в покушении на убийство (статья 30 и 105 УК) и в разжигании национальной и религиозной розни (статья 282 УК). Также прокурор попросил суд назначить обвиняемому принудительное лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

В свою очередь, адвокаты Копцева заявили, что поведение их подзащитного было обусловлено шизотипическим расстройством, и он не мог контролировать свои эмоции и действия. Копцев 11 января 2006 года напал с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. В результате девять человек получили ранения. Ранее Верховный суд отменил приговор Копцеву, осужденному Мосгорсудом на 13 лет заключения, и направил дело на новое рассмотрение

08.09.2006


новость Новости по теме