новость Копцев стал участником нового уголовного дела

12.05.2006
Александр Копцев. Кадр НТВ

Александр Копцев. Кадр НТВ

Александр Копцев, признанный виновным в нападении на прихожан московской синагоги, снова стал участником уголовного дела. Он в качестве свидетеля дает показания по делу о распространении в интернете антисемитской книги Владимира Истархова "Удар русских богов", пишет в пятницу "Время новостей".

Уголовное дело по статье 282 ("возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности") было возбуждено в начале февраля. Как отмечает издание, сперва прокуратура собиралась наказать интернет-кафе у станции метро "Красногвардейская", где Копцев часто читал националистическую и антисемитскую литературу. По версии прокуратуры, интернет-кафе должно было контролировать сайты, на которые заходят посетители.

По данным следствия, "Удар русских богов" Копцев перечитывал трижды. По мнению экспертов, именно эта книга толкнула его на преступление.

27 марта Мосгорсуд признал Копцева виновным в нападении на прихожан московской синагоги в январе этого года, но не виновным в разжигании межрелигиозной розни. Копцев был приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

12.05.2006


новость Новости по теме