новость Эксперты: Копцев вдохновлялся книгой экс-министра печати

02.03.2006
Александр Копцев. Кадр НТВ

Александр Копцев. Кадр НТВ

Эксперты Московского бюро по правам человека выяснили, под влиянием чьих книг и статей Александр Копцев напал на синагогу. Об этом пишут в четверг "Новые Известия", в чье распоряжение попал доклад, озаглавленный "Подстрекатели".

Правозащитники утверждают, что Копцев совершил свое преступление под влиянием произведений, прежде всего, шести авторов. Это сопредседатели лишенной регистрации Национально-державной партии Борис Миронов (бывший министр печати) и Александр Севастьянов, издатель газеты "Дуэль" Юрий Мухин и писатели Олег Платонов, Валерий Хатюшин и Михаил Назаров.

Миронов и Севастьянов призывают к депортации евреев из России с той только разницей, что первый требует изгнать всех евреев без исключения, а второй – только тех, "чья деятельность несовместима с государственной пользой".

Борис Миронов находится в федеральном розыске за разжигание межнациональной розни, однако его книги не только свободно продаются, но даже переиздаются. Так, по сведениям правозащитников, изданную в 1999 году в Краснодаре книгу Бориса Миронова "Иго иудейское" в 2005 году переиздало московское издательство "Алгоритм".

В статьях Юрия Мухина много говорится не только о "злокозненности" евреев, но и происках "нееврейских жидов". К последним он, к примеру, причисляет последнего российского императора Николая Второго. Олег Платонов в своих книгах активно цитирует Талмуд и, по утверждениям правозащитников, его перевирает. А Валерий Хатюшин утверждает, что тело Ленина в мавзолее представляет собой "энергетическую субстанцию", через которую "сионофашисты зомбируют русский народ".

"Очевидно, что не начитайся Копцев такой литературы, даже психическое расстройство не подвигло бы его на кровавое злодеяние", – делают вывод эксперты Московского бюро по правам человека и требуют привлечь к вышеперечисленным авторам внимание правоохранительных органов.

Опрошенные газетой психологи утверждают, что Копцев напал на синагогу не только потому, что начитался антисемитской литературы, а поскольку просто хотел кого-то убить. "Призывы на всех действуют по-разному. Один пойдет и сделает, второй в знак протеста поступит наоборот, а третий вообще проигнорирует", – считает исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации Любовь Виноградова. А директор Центра прикладного психоанализа Яна Дубейковская считает, что причина злодеяния Копцева заключается в том, что человек нуждается в неком образе врага, а подобная литература дает "простые рецепты" этого образа.

02.03.2006


новость Новости по теме