новость Копцеву отказано в суде присяжных

31.07.2006
Александр Копцев. Кадр "Вестей"

Александр Копцев. Кадр "Вестей"

Мосгорсуд в понедельник отказал защите Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан московской синагоги, в рассмотрении его дела судом присяжных, передает РИА "Новости".

Суд сослался на нормы УПК, исходя из которых защита должна была в своем ходатайстве настаивать на проведении предварительных слушаний, чего она не сделала.

Кроме того, суд продлил на три месяца срок содержания Копцева под стражей. "Данный вопрос решается в ходе предварительных слушаний, а Верховный суд вернул дело со стадии слушаний по существу, поэтому в ходатайстве Александра Копцева отказано", - говорится в постановлении суда.

Следующее заседание суда состоится 15 августа, так как в дело вступили новые адвокаты, которые попросили время на ознакомление с материалами дела.

Мосгорсуд признал Копцева виновным в покушении на убийство (статья 30, статья 105 УК России) и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима. При этом суд оправдал его по статье "Разжигание межнациональной розни".

После вынесения приговора защита Копцева подала кассационную жалобу на приговор в Верховный суд. Верховный суд России принял во внимание доводы прокуратуры и прихожан и 20 июня 2006 отменил приговор Копцеву, вынесенный Мосгорсудом, направив дело на новое рассмотрение.

Двадцатилетний Александр Копцев 11 января 2006 года напал с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. В результате девять человек получили ранения.

31.07.2006


новость Новости по теме