новость Прокурор потребовал для Копцева 16 лет

31.08.2006
Александр Копцев. Кадр НТВ

Александр Копцев. Кадр НТВ

Прокурор требует приговорить к 16 годам лишения свободы Александра Копцева, обвиняемого по делу о нападении на прихожан столичной синагоги, сообщает РИА "Новости".

Гособвинитель на повторных прениях сторон попросил признать подсудимого виновным в покушении на убийство (статья 30 и 105 УК России) и в разжигании национальной и религиозной розни (статья 282 УК России).

По мнению прокурора, обвиняемый должен отбывать наказание в колонии строгого режима. "Я также прошу суд назначить обвиняемому принудительное лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания", - сказал он.

В качестве смягчающих обстоятельств, прокурор просил суд учесть тот факт, что Копцев прежде не судим, а также его положительные характеристики с места работы и учебы.

В то же время гособвинитель отметил, что Копцев обвиняется в совершении тяжких преступлений. "Он стремился именно убить прихожан, а не просто их покалечить, как утверждает сам подсудимый", - подчеркнул прокурор.

Ранее Мосгорсуд приговорил Копцева к 13 годам заключения в колонии строгого режима, признав его виновным в покушении на убийство, однако посчитал невиновным в разжигании межрелигиозной розни. Также медэксперты подтвердили, что обвиняемый страдает шизотипическим расстройством.

20 июня Верховный суд России отменил ему приговор и направил дело на новое рассмотрение по ходатайству прокуратуры и адвокатов прихожан.

11 января 2006 в результате нападения года в синагоге на Большой Бронной улице пострадали девять человек.

31.08.2006


новость Новости по теме