новость Александр Копцев признан вменяемым

30.01.2006
Александр Копцев. Кадр "Вестей"

Александр Копцев. Кадр "Вестей"

Специалисты Института судебной психиатрии имени Сербского подготовили заключение о психическом состоянии Александра Копцева, устроившего 11 января резню в синагоге на Большой Бронной. Об этом в понедельник пишет "Время новостей".

Согласно документу, Копцев признан вменяемым. В заключении медики отметили у обвиняемого психосоматические расстройства, однако, по мнению врачей, эти отклонения не могли подвигнуть его на подобное преступление.

Кроме того, проведена психолингвистическая экспертиза литературы, найденной в комнате Александра Копцева. Большинство книг признаны антисемитскими. Среди прочих специалисты особо отметили произведение "Удар русских богов" академика "Арийско-русско-славянской академии" Владимира Истархова.

Как отмечает газета, в этой книге говорится о существовании "жидомасонской мафии, стремящейся к мировому господству". По словам автора книги, единственный выход не допустить этого - "восстание русских и уничтожение евреев". Эксперты сошлись во мнении, что именно эта книга "запала в душу" Копцева и "предопределила его поступок".

Адвокат Копцева Владимир Кирсанов заявил, что не удивлен результатами экспертизы.

19-летний москвич Александр Копцев 11 января ворвался с ножом в здание синагоги на Большой Бронной, ранив восемь человек. Все пострадавшие были госпитализированы.

Копцеву предъявлены обвинения в покушении на убийство двух и более лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти, а также в возбуждении национальной ненависти и вражды.

30.01.2006


новость Новости по теме