новость Президентские эксперты предлагают вернуть выборы губернаторов

03.02.2010
Птица-тройка. Со старой открытки

Птица-тройка. Со старой открытки

"Институт современного развития", попечительский совет которого возглавляет президент Дмитрий Медведев, предлагает упразднить МВД, ГИБДД и ФСБ, вернуть выборность сенаторов и губернаторов. Как пишут "Ведомости", эти предложения прозвучат в ходе презентации доклада "Россия XXI века: образ желаемого завтра" 3 февраля. Авторы доклада считают, что без восстановления элементов политической системы 90-х годов модернизация невозможна.

По словам члена правления "Инсора" Евгения Гонтмахера, идея доклада возникла летом 2009 года и президент ее поддержал. Готовый текст Медведеву и помощнику президента Аркадию Дворковичу был передан несколько недель назад, сообщил изданию председатель правления "Инсора" Игорь Юргенс. Гонтмахер отметил, что документ написан не для Медведева, а для "стимулирования дискуссии в обществе".

Авторы доклада утверждают, что экономическая модернизация, о необходимости которой говорил президент, невозможна без политической модернизации. Они предлагают создать систему, где стратегическим ресурсом стало бы человеческое достоинство и были бы исключены диктат, насилие и унижение, пишут они. Для модернизации нужна дебюрократизация экономики, а это можно сделать лишь через "деэкономизацию бюрократии", то есть пресечение получения дохода от выполнения госфункций.

Эксперты "Инсора" предлагают сократить срок полномочий президента страны до 5 лет, депутатов Госдумы - до 4 лет. Они высказываются за возвращение смешанного, мажоритарно-пропорционального принципа формирования нижней палаты парламента и снижения проходного барьера до 5 процентов. Ядром партийной системы, по мнению экспертов, должны стать правоцентристская и левоцентристская партии. Первая будет выражать интересы среднего класса, к оторому будет принадлежать не менее половины населения, вторую поддерживает бизнес традиционных отраслей. Губернаторов "Инсор" предлагает выбирать прямым голосованием. Сенаторов предлагается также выбирать населению из числа кандидатов, предложенных губернаторами и заксобраниями. Государству эксперты предлагают отказаться от контроля над СМИ.

Вместо МВД авторы доклада предлагают создать Федеральную службу криминальной полиции. В регионах общественной безопасностью и нетяжкими преступлениями будут заниматься подчиненные губернаторам полицейские службы. Вместо внутренних войск создается национальная гвардия, а на уровне городских и сельских поселений действует муниципальная милиция. ГИБДД упраздняется, а ее функции перераспределяются между милицией разного уровня и гражданской службой дорожного движения, предлагается в докладе.

Вместо ФСБ "Инсор" предлагает создать службу контрразведки и Федеральную службу по охране Конституции, которая бы занималась предотвращением терактов и угроз сепаратизма. Вооруженные силы эксперты предлагают формировать только на добровольной основе. И численность армии предлагается сократить с 1,1 миллиона человек до 500-600 тысяч.

На международной арене Россия должна участвовать во всех ведущих глобальных организациях, в том числе ВТО, ОЭСР, считают эксперты. В перспективе Россия может вступитьв ЕС и НАТО, "что будет стимулировать его дальнейшую позитивную трансформацию", пишут авторы доклада. СНГ при этом сохраняется, но на новых взаимовыгодных условиях, причем в Содружество возвращается Грузия.

03.02.2010


новость Новости по теме