новость Шаттл Endeavour стартовал успешно

09.02.2010
Старт шаттла Endeavour. Кадр Euronews

Старт шаттла Endeavour. Кадр Euronews

Шаттл Endeavour, который должен доставить на МКС технологический модуль Tranquility для американского сегмента станции, успешно стартовал с космодрома во Флориде, сообщает РИА "Новости". Старт корабля транслировался на сайте NASA.

Экипаж шаттла, состоящий из шести человек, пробудет на МКС 13 дней, в течение которых запланировано три выхода в открытый космос - 11, 13 и 16 февраля. В состав экипажа входят командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, специалисты Кэтрин Хайр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен. Для астронавта Терри Виртса это первый полет в космос. Отстыковка Endeavour от МКС планируется на 18 февраля, приземление - на 20 февраля. Ранее руководство NASA планировало запустить челнок в ночь на воскресенье (12.39 мск), однако из-за погодных условия старт был перенесен на сутки.

Endeavour - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Всего NASA по программе Space Shuttle осталось выполнить четыре старта челноков, после чего США будут пользоваться российскими ракетами для доставки астронавтов на МКС.

Свое название модуль Tranquility, который шаттл доставит на МКС, получил в честь 40-летия посадки американских астронавтов в море Безмятежности на Луне в 1969 году. Tranquility (одним из переводов этого слова с английского является "безмятежность") представляет собой новый большой отсек МКС, по размеру сравнимый разве что с американским модулем Unity ("Единство"). Внутри Tranquility на своем штатном месте разместится американская система регенерации дистиллированной воды из урины и пота космонавтов, а также система регенерации кислорода, установленная пока в модуле Destiny.

На внешней поверхности Tranquility смонтируют орбитальный сегмент Copola, который представляет собой купол с семью большими иллюминаторами для наблюдения за красотами Земли. "Окна, оснащенные суперпрочными стеклами, изготовленными с применением кварца, а также специальными солнцезащитными шторками, обеспечат потрясающий вид сверху на нашу планету", - отметил представитель NASA.

Новый модуль должен быть присоединен к американскому сегменту МКС во время работы экипажа шаттла Endeavour в открытом космосе. Tranquility выгрузят из отсека полезной нагрузки шаттла при помощи огромной руки-манипулятора МКС, созданной в Канаде и получившей поэтому название Canadarm.

09.02.2010


новость Новости по теме