Также: Технологии

новость Шаттл Discovery перевезли во Флориду

22.09.2009

Шаттл Discovery успешно доставлен на космодром имени Кеннеди во Флориду, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт NASA.

Ночь на понедельник Discovery провел на авиабазе Барксдэйл (штат Луизиана), где "Боинг-747" с закрепленным на фюзеляже шаттлом совершил посадку для дозаправки. "Боинг-747" приземлился на посадочной полосе космодрома в 12.05 восточноамериканского времени (20.05 мск). Операция по транспортировке Discovery с авиабазы "Эдвардс" в Калифорнии продлилась двое суток, за которые самолет и шаттл преодолели более 4 тысяч километров.

Специалисты NASA 12 сентября посадили шаттл на запасной посадочной полосе на авиабазе в Калифорнии из-за плохих метеоусловий в районе основного космодрома. Руководство миссии три раза переносило посадку шаттла из-за дождей и сильной облачности. Последний раз шаттл садился на запасном космодроме в мае - тогда сесть во Флориде ему не позволили ураганы и грозы.

Для NASA невыгодно сажать челноки в Калифорнии, так как после каждой такой посадки шаттл приходится несколько суток транспортировать к месту постоянного базирования во Флориду, а стоимость транспортировки оценивается в сумму порядка 1,5 миллиона долларов.

22.09.2009