новость В США произведена трансплантация сразу обеих рук

08.05.2009
Руки

Руки

В США проведена успешная операция по трансплантации пациенту обеих рук, сообщает сайт журнала "Вокруг света" со ссылкой на Pittsburgh post-gazette. Операция проводилась врачами Медицинского центра Питтсбургского университета (University of Pittsburgh Medical Center). Пятидесятисемилетнему Джеффу Кепнеру (Jeff Kepner) было пересажено две донорских руки. Кепнер лишился рук и ступней десять лет назад в результате заражения крови.

Операция длилась более девяти часов. В ней принимали участие десять хирургов: они с ювелирной точностью соединили сосуды, нервы, мышцы и сухожилия реципиента и донорских конечностей. Сейчас пациент находится в критическом, но стабильном состоянии.

Чтобы избежать отторжения донорских рук, Кепнеру придется на протяжении всей жизни принимать препараты, подавляющие иммунную систему. Поскольку эти лекарства имеют тяжелые побочные эффекты, врачи хотят пересадить Кепнеру костный мозг донора рук. Это позволит адаптировать иммунную систему пациента к чужеродным тканям и уменьшить дозу иммуносупрессантов.

К сегодняшнему дню в США проведено шесть операций по пересадке одной руки. А всего в мире было осуществлено 24 трансплантации одной руки и 8 операций по пересадке обеих рук. В Соединенных Штатах две руки были пересажены пациенту впервые. Первую же в мире пересадку обеих верхних конечностей произвели австрийские хирурги в одной из университетских клиник Инсбрука. Обе руки были тогда возвращены 41-летнему Францу Йамнигу, который потерял их во время автокатастрофы.

В прошлом году американские ученые приблизились еще на один шаг к возможности полностью отказаться от приема лекарств, предотвращающих отторжение нового органа при пересадке почки. Специалисты делают ставку на изменение клеток костного мозга таким образом, чтобы они сроднились с костным мозгом донора.

А на днях общественности были продемонстрированы результаты пересадки лица 46-летней Конни Калп (Connie Culp). Женщина стала обладательницей не только самого обширного лицевого имплантата во всем мире, но также первой пациенткой, которой выполнили такую операцию на территории США.

08.05.2009


новость Новости по теме