новость В Москве прекратилась пересадка органов

30.01.2005

НИИ трансплантологии и искусственных органов в Москве свернул операции по пересадке хроническим больным жизненно важных органов. Об этом, как передает Newsru.com, сообщила НТВ со ссылкой на заявление директора института, члена-корреспондента РАМН Валерия Шумакова.

Трансплантации приостановлены "из-за опасений новых судебных исков против оперирующих хирургов в подозрении на преднамеренное убийство пациентов", подчеркнул Шумаков.

Между тем за минувшие четыре месяца в клинике московского НИИ выполнили только одну трансплантацию почки. Хотя ранее таких высокотехнологичных операций проводилось в среднем 250-300 в год. Более того, ранее, по словам Шумакова, выполнялось до 30 трансплантаций сердца в год, а особо нуждающимся пересаживали печень.

Теперь же, согласно новому закону о трансплантации органов и тканей, прежде чем осуществить забор необходимого для операции материала, медики обязаны заблаговременно спросить разрешение на это у оперируемого пациента или его родственников. "Смертность больных с хроническими недугами, которые обречены ждать пересадки донорских органов, исключительно велика. Какой бы терапией мы не пытались их поддерживать", - заключил Шумаков.

30.01.2005