новость В Америке проведена первая в стране пересадка лица

17.12.2008
Врачи. Фото с сайта www.akusherstvo.ru

Врачи. Фото с сайта www.akusherstvo.ru

Американские хирурги заявили об успешном проведении первой в стране трансплантации лица. Операция состоялась в Клинике Кливленда в начале декабря. Пересаженные ткани составляют около 80% поверхности лица пациентки. Сейчас состояние женщины не вызывает опасений врачей, пишет "Медицинский портал" со ссылкой на AP.

Группой американских трансплантологов руководила хирург польского происхождения Мария Семёнов (Maria Siemionow). В 2006 году Семёнов первой в США получила лицензию на проведение таких операций. Имя пациентки американских хирургов, а также причины, из-за которых ей потребовалась трансплантация, пока не разглашаются. Как ожидается, детали операции будут обнародованы не пресс-конференции в среду, 17 декабря.

Первая в мире частичная пересадка лица (женщине, покусанной собакой) была проведена французскими хирургами Мишелем Дюбернаром и Бернаром Девошелем в ноябре 2005 года. После этого две подобные операции были проведены в Китае и во Франции. В Китае частично восстановили лицо фермеру, укушенному медведем, в Европе была оказана помощь мужчине с лицом, изуродованным генетическими нарушениями.

Трансплантации лица вызывают много вопросов, пишет Америка.Ру. Они не нужны для сохранения жизни. Хотя, с точки зрения обладателей изуродованных лиц, это утверждение, возможно, выглядит очень спорным. Тем, кто идет на них, придется до конца жизни принимать специальные препараты, препятствующие отторжению тканей. Тем не менее, такие операции станут новым шагом в медицине, позволив пациентам с сильными ожогами и серьезными травмами вернуть уверенность в себе.

17.12.2008


новость Новости по теме