статья Стамбульский "стервятник"

Фульвио Скальоне (Милан), 01.02.2001

Первое упоминание об импорте человеческих органов в Западную Европу относится к 1987 году, когда правоохранительные органы Гватемалы обнаружили 30 детей, предназначенных для использования в этом бизнесе. Затем пошли сообщения из Бразилии, Аргентины, Мексики, Эквадора, Гондураса, Парагвая. Первым, кого арестовали за такую торговлю, стал в 1996 году египтянин: бедняки продавали ему почки по 12 тысяч долларов за штуку. Такое же случается и в Азии, особенно Индии.

Все эти годы Италия считалась чем-то вроде базарной площади, где встречаются продавцы и покупатели органов. Итальянская полиция кого-то арестовывала, в нескольких больницах (в том числе государственных) начались расследования, но впустую. Не нашли никого, кто признался бы, что купил почку, не нашли ни одного врача или торговца, причастного к такого рода бизнесу. И почти во всех случаях врачи и эксперты говорили, что развернуть такую торговлю очень сложно: слишком дорого необходимое медицинское оборудование, слишком трудно сохранить почку или другой орган.

Буквально несколько дней назад итальянцы обнаружили новую столицу жестокого бизнеса. Самая влиятельная итальянская газета Corriere della Sera предложила читателям репортаж из Стамбула. Возглавляет этот бизнес, по сообщениям газеты, Юсуф Сонмез, хирург, который уже провел пятьсот нелегальных трансплантаций в двух больницах Стамбула - частных клиниках "Мейян" и "Ватан". По подсчетам журналиста, эти 500 операций стоили не меньше 45 млн долларов. Может быть, именно поэтому у доктора Сомнеза есть прозвище "стервятник".

Сомнез работает с продавцами, которые приезжают в основном из Молдавии. Молдавская почка недорогая - "продавец" получает за нее 3 тысячи долларов. Туркам за то же платят 6 тысяч. А вот купить почку на черном рынке можно за 200-250 тысяч долларов.

Люди из Молдавии приезжают в Стамбул на автобусах, а после операции несколько дней проводят несколько дней в дешевых гостиницах недалеко от мечети Лалели. Этот район старого города называется "русским кварталом" - здесь останавливаются все автобусы из России, Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Местные магазины рекламируют свои товары еще и на русском языке. И только "стервятник" не нуждается в рекламе, пишет корреспондент Corriere della Sera.

Страна добровольных инвалидов - "Сегодня", 17.05.2000

Интерпол разыскивает гражданку Молдовы - Info-Message, 29.05.2000

Фульвио Скальоне (Милан), 01.02.2001