новость Посольство Турции: Первый канал оболгал нас

24.04.2008
Кадр из фильма "План Кавказ"

Кадр из фильма "План Кавказ"

Посольство Турции в России высказало недоумение по поводу документального фильма "План "Кавказ", показанного в минувший вторник Первым каналом российского телевидения. В картине журналиста Антона Верницкого говорится, что в 1990-е годы чеченских боевиков финансировал Запад совместно с Турцией. В частности, высказывается версия, что финансированием занималась ENKA - одна из крупнейших турецких строительных компаний, работающих в России.

"22 апреля 2008 года на Первом канале российского телевидения был показан фильм "План "Кавказ", в котором некоторыми лицами высказывались необоснованные утверждения относительно Турции, - говорится в заявлении посольства. - Турция как страна, в течение долгого времени сталкивающаяся с проявлением терроризма, постоянно выступала за борьбу с этим злом как на двусторонней, так и на многосторонней основе, и делала для этого все необходимое".

В заявлении также подчеркивается, что "в борьбе с терроризмом Турция и Россия осуществляют серьезное сотрудничество и это сотрудничество будет осуществляться и впредь".

Накануне компания ENKA также выступила с опровержением информации о своем сотрдничестве с террористами. "Мы заявляем, что вся информация относительно нашей компании, прозвучавшая 22 апреля 2008 года в телевизионной передаче Первого канала под названием "План Кавказ", полностью безосновательна и не соответствует действительности", - говорится в заявлении ENKA.

С обвинениями в адрес ENKA в фильме выступил живущий в Стамбуле Султан Кехурсаев, бывший, по собственным словам, "бригадным генералом армии Джохара Дудаева". По словам Кехурсаева, захват боевиками Грозного летом 1996 года финансировали турецкие компании, в частности, ENKA.

"Они сделали многое, - сказал Кехурсаев. - Они сделали для Джохара первые медали "Честь нации". Помогли медикаментами. В то время нужда была в противовоздушных средствах. Помогли. Без них нам бы пришлось бы худо, честно говоря".

В фильме Верницкого утверждается, что Турция, США и Великобритания в начале 1990-х годов попытались разделить Россию на мелкие части, неподконтрольные Федеральному центру. Картина основана на рассказе некого Мерриха Беркана Яшара, его же называют Абубакаром. О нем сообщили, что он 1948 года рождения, чеченец по национальности, бывший сотрудник радио "Свобода" в Мюнхене, журналист и политик, "близкий к турецкой верхушке".

Как сообщает Избранное.Ру, Антон Верницкий известен, в частности, как автор сюжета о том, что партия "Яблоко" пользуется поддержкой гей-сообщества, а ее лидер Григорий Явлинский даже обратился к услугам пластических хирургов, чтобы не терять симпатии этой части электората.

В 2006 году президент Владимир Путин наградил Верницкого орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени – "за большой вклад в развитие телерадиовещания".

24.04.2008


новость Новости по теме