новость Березовский: ВГТРК потратит на суд со мной полтора миллиона фунтов

04.05.2007
Борис Березовский. Фото с сайта courier.co.il

Борис Березовский. Фото с сайта courier.co.il

Судебный процесс по иску Бориса Березовского о защите чести и достоинства обойдется ВГТРК в полтора миллиона фунтов стерлингов. Как сообщает Газета.Ру, об этом заявил сам предприниматель.

Он отметил, что в такую же сумму обошлись судебные издержки и расходы на адвокатов владельцу "Альфа-групп" Михаилу Фридману.

Березовский рассказал также, что сумма моральной компенсации по иску к ВГТРК составляет 50 тысяч фунтов. Предприниматель подчеркнул, что эта сумма аналогична той, которую он потребовал с Фридмана.

В начале апреля Березовский объявил о намерении судиться с входящими в структуру ВГТРК телеканалом РТР-Планета и программой "Вести недели" из-за показа сюжета, где была изложена версия о фальсификации пленки, которая якобы стала одним из основных аргументов предоставления бизнесмену убежища в Великобритании. Накануне предприниматель подал иск к телекомпании.

1 апреля в "Вестях недели" был показан сюжет с новым свидетелем по делу Александра Литвиненко. Свидетель был представлен как "Петр" и рассказал, что находится под защитой британских и российских правоохранительных органов, так как располагает информацией о фальсификации аудиозаписи со своим признанием в подготовке убийства Березовского.

"Петр" заявил, что именно эта аудиозапись помогла предпринимателю получить политическое убежище в Великобритании. Кроме того, он предположил, что смерть Литвиненко связана с тем, что он также знал об этой фальсификации и принимал в ней активное участие.

В ответ Березовский потребовал извинений от телеканала и опровержения данной информации. По его словам, на самом деле "Петр" - это Владимир Теплюк, который ранее неоднократно заявлял о том, что его наняли для убийства предпринимателя, но британская полиция не восприняла его слова серьезно.

04.05.2007


новость Новости по теме