новость КПРФ и ЛДПР требуют равного доступа к эфиру

14.02.2008
Телевизор. Изображение с сайта veer.com

Телевизор. Изображение с сайта veer.com

Лидеры КПРФ и ЛДПР направили главе Центризбиркома Владимиру Чурову депутатский запросе, в котором требуют отреагировать на неравное освещение госканалами избирательной кампании кандидатов в президенты. Как пишет в четверг "Коммерсант", подписанты жалуются на "Первый канал", "Россию" и ТВЦ, которые в январе "телесюжетам о деятельности и предвыборных мероприятиях Дмитрия Медведева" посвятили 85,1 процента эфира, при этом продолжительность аналогичных сюжетов Владимира Жириновского составила 7,2 процента эфира, а Геннадия Зюганова - 5,3 процента.

По мнению авторов запроса, неравный доступ кандидатов к телеэфиру ставит "под вопрос легитимность всей избирательной кампании в целом". Депутаты попросили рассмотреть этот вопрос на заседании ЦИКа и принять по нему постановление, предусматривающее конкретные меры "по привлечению к ответственности должностных лиц трех федеральных телеканалов".

В пресс-службе ВГТРК отказались комментировать жалобу до рассмотрения ее Центризбиркомом. Не стали комментировать это и на "Первом канале". Глава юридического отдела телеканала ТВЦ Игорь Еременко, сообщив, что еще не видел жалобу КПРФ и ЛДПР, подчеркнул, что телеканал действует в рамках закона. "Я не могу быть уверенным, что методика подсчета эфирного времени, которую используют заявители, соответствует закону. Он регламентирует только то, что освещается в информационных программах, и то, что касается предвыборной деятельности кандидатов", - заявил он.

Это не первая жалоба на телеканалы в ходе нынешней президентской кампании. Ранее в ЦИК пожаловался лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, которого возмутило, что телеканалы рассчитывают стоимость платной агитации не в минутах эфира, а в пунктах рейтинга.

14.02.2008


новость Новости по теме