новость Партия бойкота

Касьянов призвал к бойкоту выборов
10.02.2008
Михаил Касьянов. Фото Граней.Ру

Михаил Касьянов. Фото Граней.Ру

Лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов в субботу призвал своих сторонников не принимать участие в голосовании на президентских выборах 2 марта. Он считает, что эти выборы "окончательно утратили определение "демократические", передает "Эхо Москвы".

Об этом бывший премьер заявил во время расширенного заседания политсовета РНДС.

По его словам, "скоро мы получим незаконного президента, которому в цивилизованном обществе не подадут руки".

Касьянов выдвигался кандидатом в президенты, но Центризбирком отказал ему в регистрации, забраковав 13 процентов поданных в его поддержку подписей. Верховный суд подтвердил решение ЦИКа. В субботу Касьянов сказал, что не собирается обращаться по этому поводу в Европейский суд по правам человека.

Теперь оппозиция, по мнению Касяьнова, должна уделить основное внимание разъяснительной работе с гражданами, чтобы "не допустить скатывания страны в тоталитарный тупик". Он сказал также, что РНДС будет стараться проводить демонстрации и пикеты, чтобы "помогать осознавать гражданам то, что они не одиноки".

К бойкоту президентских выборов ранее призвали также Союз правых сил и "Яблоко". СПС призвал к "активному бойкоту", который подразумевает агитацию за то, чтобы не ходить к избирательным урнам. В заявлении бюро "Яблока" говорится, что партия "с пониманием отнесется" к своим избирателям, "которые либо не будут участвовать в выборах, либо сделают бюллетени недействительными".

10.02.2008


новость Новости по теме