новость Единорос требует уволить Познера с Первого канала

31.10.2012
Владимир Познер. Фото с сайта www.vladimirpozner.ru

Владимир Познер. Фото с сайта www.vladimirpozner.ru

Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов требует уволить телеведущего Владимира Познера с Первого канала. Как сообщают "Известия", Костунов написал письмо гендиректору телеканала Константину Эрнсту с соответствующей просьбой. Возмущение депутата вызвала последняя программа "Познер", в которой телеведущий сравнил действия Следственного комитета в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева с методами сотрудников КГБ, выбивавших из подозреваемых "чистосердечные признания". Познер заявил в эфире, что не дает оценку делу Развозжаева, но хочет, чтобы его судьбу "решал не СКР, а справедливый суд".

Познер также коснулся дела Pussy Riot. Он сравнил отсрочку, предоставленную сбившей пешеходов на тротуаре дочери председателя избиркома Иркутской области Анне Шавенковой до достижения ее ребенком 14 лет, и два года колонии Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич, также имеющих маленьких детей.

По мнению Костунова, Познер бездоказательно обвинил сотрудников СКР. Депутат считает, что ведущий должен "либо доказать справедливость своих обвинений в адрес Следственного комитета, либо извиниться и уйти с Первого канала". "Мое мнение, что известный тележурналист, гражданин трех стран, Владимир Познер в очередной раз пытается старательно доказать и показать свое личное мнение о Российской Федерации, а именно: он считает, что "никакого правосудия в стране нет", он считает, что Следственный комитет выбивает признания теми же методами, что и КГБ в худшие годы", заявил Костунов.

С мнением Костунова солидарен вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк. "Познер использует эффектное, но некорректное сравнение. Даже правозащитники, которые были у Развозжаева, подтвердили, что у него нет ни побоев, ни следов насилия. И сам Развозжаев говорил, что на него оказывалось психологическое давление. Разумеется, само нахождение под следствием - это в некотором роде психологическое насилие, но оно абсолютно законно. По этой логике Познер мог сравнить ситуацию и с фильмом "Марс атакует", так как, по словам Развозжаева, воздействие оказывалось прямо в мозг", - заявил Железняк.

Сам Познер прокомментировал претензии Костунова словами Пушкина: "Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца". В пресс-службе Первого канала пока не смогли прокомментировать ситуацию. Там сообщили, что пока не получали письма Костунова.

31.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме