новость Познер ушел с поста президента Академии российского телевидения

24.10.2008
Владимир Познер. Фото "Коммерсант"

Владимир Познер. Фото "Коммерсант"

Владимир Познер, возглавлявший Академию Российского телевидения с момента ее основания, ушел с этого поста, сообщает "Коммарсант". Вместо него члены академии рекомендовали совету учредителей назначить президентом бывшего руководителя Федерального агентства по культуре Михаила Швыдкого,

В ходе внеочередного собрания телевизионной академии, прошедшего в четверг в "Президент-отеле", впервые за 13 лет существования академия после более чем двухчасовых дебатов выбрала президента общим голосованием. На общем собрании членов академии присутствовали 144 человека из 283 академиков, представители телекомпании ВГТРК в полном составе отсутствовали. При этом, по данным издания, именно эту телекомпанию перестала устраивать кандидатура Познера, и именно ВГТРК лоббировала кандидатуру Швыдкого в президенты телеакадемии.

В числе кандидатов в президенты телеакадемии значились Ирена Лесневская, Манана Асламазян, Эдуард Сагалаев, Александр Акопов, Владимир Познер и Михаил Швыдкой. Когда первые четверо взяли самоотвод и в списке остались двое — Швыдкой и Познер, последний также снял свою кандидатуру. Оставшийся единственным кандидатом Михаил Швыдкой по результатам открытого голосования получил более 100 голосов.

Его кандидатуру, согласно уставу телеакадемии, еще нужно утвердить на совете учредителей, в который входят основные телеканалы и производители. Совет состоится в ближайшее время.

По словам Познера, которого цитирует "Эхо Москвы", одна из причин его ухода – то, что у него вернуть в Академию телекомпании НТВ, ТНТ и ВГТРК точно не получится. Он добавил, что те люди, которые развалили Академию, не заботятся о ситуации на российском телевидении: они перестали поддерживать ТЭФИ в тот момент, когда перестали получать эту премию.

Академия с 1994 года телевидения проводит ежегодное вручение премии "ТЭФИ" за высшие достижения в области телевизионных искусств. В прошлом году из состава телеакадемии вышли телекомпании НТВ и ТНТ. В этом году один из крупнейших учредителей фонда "Академия российского телевидения" — ВГТРК не выставила на конкурс работы собственного производства, а члены академии медиахолдинга практически в полном составе не участвовали в голосовании и не пришли на вручение ТЭФИ. Церемония также не транслировалась ни на одном телеканале.

Познер в большом интервью, опубликованном в июле в журнале "Власть", высказал немало упреков, в том числе и личного свойства, в адрес гендиректора НТВ Владимира Кулистикова и гендиректора ВГТРК Олега Добродеева. Познер утверждал, что проблемы вокруг ТЭФИ и академии — во многом их вина. Он заверил, что готов уйти с поста президента, если его об этом попросят члены академии.

Швыдкой является членом Академии Российского телевидения с 2007 года. Сейчас он занимает должность специального представителя президента по международному культурному сотрудничеству, а также ведет телепрограммы сразу на трех телеканалах.

24.10.2008


новость Новости по теме