новость Вопрос об освобождении Пасько будет рассматриваться 17 января

14.01.2003

Администрация колонии в Уссурийске, где отбывает наказание осужденный за шпионаж военный журналист Григорий Пасько, 17 января рассмотрит вопрос о возможности его условно-досрочного освобождения. Как сообщил Интерфаксу его адвокат Иван Павлов, первоначально решение вопроса было намечено на 13 января, однако, было отложено, поскольку начальник колонии находился в командировке.

По словам адвоката, Пасько, как лицо, отбывшее две трети наказания и не имеющее взысканий, имеет право на условно-досрочное освобождение. Пасько уже провел в колонии два года и восемь месяцев из четырех лет, к которым его приговорил военный суд тихоокеанского флота.

Павлов сказал также, что решение администрации колонии будет передано в Уссурийский городской суд, который 22 января будет рассматривать его ходатайство об условно-досрочном освобождении Пасько.

В то же время, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов сказал, что заместитель министра юстиции Юрий Калинин в беседе с ним назвал "бесперспективной" попытку Пасько добиться условно-досрочного освобождения поскольку журналист "не признает себя виновным". Между тем, отметил Симонов, признание вины по закону не является для этого необходимым условием.

14.01.2003


новость Новости по теме