статья Уроки для тварей дрожащих

Владимир Ермолин, 25.12.2001
Григорий Пасько. Фото с сайта www.index.org.ru

Григорий Пасько. Фото с сайта www.index.org.ru

Григория Пасько приговорили к четырем годам строгого режима по одному из девяти пунктов, сочиненных прокуратурой. Военный суд не мог допустить торжества военного журналиста над военной контрразведкой. Уцелевший пункт, за который и зацепилось правосудие в погонах, трактует заурядные профессиональные действия Пасько как государственную измену в форме шпионажа. В свое время он в качестве начальника отдела боевой подготовки флотской газеты "Боевая вахта" побывал на разборе учений в штабе Тихоокеанского флота. Сделал записи "на двух листах", хранил их, пытался передать врагу в лице японского журналиста. О том, что "военная тайна" была опубликована на страницах "Боевой вахты" в виде статьи, суд упоминать не стал.

Скажу сразу: обвинение настолько абсурдно, что обсуждать его всерьез нет смысла. Мне, почти десять лет прослужившему военным журналистом в газете Северного флота "На страже Заполярья", как и моим коллегам по военной печати, сотни раз приходилось выдавать подобную "военную тайну". И эту изощренную измену Родине, замечу, казна Северного флота оплачивала весьма щедрыми (по тем временам) гонорарами. А то и грамотами Военного совета флота.

В приговоре сказано, что Пасько проник на совещание в штабе флота незаконно. Да, у штабистов бывают свои секреты, и тогда двери закрываются наглухо. И не заметить в небольшой аудитории чужака просто невозможно. Пасько не выставили за дверь, потому что с точки зрения и командующего, и начальника штаба, и других офицеров, в том числе и особистов, неизменно бдящих на такого рода мероприятиях, присутствие на разборе флотских учений начальника отдела боевой подготовки флотской газеты в звании капитана 2 ранга было не только естественным, но и необходимым.

Теперь о военной тайне. Это маскировочное покрывало всегда у нас было безразмерным. Его набрасывали на все, что начальство сочтет невыгодным для себя обнародовать. Например, на том злополучном совещании шла речь о слабой боевой подготовке некоторых частей и подразделений, о бардаке в тыловых службах, о нехватке горючего и запчастей... Командованию наверняка не понравилось, что журналист не обошел молчанием критическую часть совещания -вынес сор из избы. Упоминать эти сведения в открытой печати не запрещается, но при желании за такого рода информацию можно загреметь, поскольку автор называет "слабые места", которые враг может использовать в своих целях. Нынешнее законодательство столь расширительно трактует понятие гостайны, что в сущности под тяжкой уголовной статьей ходит почти каждый, кто когда-либо писал на военную тему. В этом смысле Пасько, как и любой из нас, военных журналистов, стопроцентно уязвим.

И приговор лишнее тому доказательство. Вот Пасько публикует свой отчет с совещания в штабе. Проходит год, другой, третий... И вдруг - измена! И четыре года строгого режима. "Формально правильно, а по существу издевательство" - эта чеканная формула классика ленинизма прозорливо угадывает вердикт военного суда Тихоокеанского флота.

Между тем совсем неслучайно именно Тихоокеанский флот стал в последние годы рассадником преступности. Здесь воруют так, как ни в каком другом месте. За девять месяцев 2001 году число общеуголовных и должностных преступлений на ТОФе выросло почти в два раза. За последние три года за руку схвачены 4 адмирала и 63 старших офицера. Среди осужденных - командир дивизии подводных лодок, два командира подводных лодок, пять командиров частей. Налево толкают целые арсеналы, сотни тонн горючего, электронное (совсекретное) оборудование... А руководство флота преуспевает в строительстве потемкинских деревень. И настолько, что командующего ТОФом Геннадия Сучкова назначают на Северный флот.

Безусловно, такие честные журналисты, как Григорий Пасько, для тихоокеанской коррумпированной братии - что нож острый. А поскольку в бардаке, царящем на флоте, есть и заслуга "органов", призванных вроде бы бдить в интересах государства, Пасько был просто обречен на показательный приговор. Чтобы другие не рыпались. Они и не рыпаются.

По моему разумению, Григория в конце концов все-таки отпустят на свободу. Острастка для потенциальных правдоискателей вышла и без того на славу. Попрешь против ветра - годы следственно-судебной нервотрепки тебе обеспечены. Как минимум. А то и срок начнешь мотать по полной программе. А со следователей-портачей, прокуроров-наперсточников, судей-"позвоночников" взятки гладки.

Григория Пасько оправдает не правосудие. До этого у нас еще нескоро дойдет. Его помилует власть. Чтобы знали твари дрожащие, кто в России сегодня казнит и милует.

Приговор Григорию Пасько
Остановить произвол лубянских чиновников! (заявление российских правозащитников)
ФСБ против Пасько (справка Граней.Ру)
Спас адмирала случай да старлей Макеев - Грани.Ру, 10.12.2001
Государственная тайна (досье Граней.Ру)
Президент и спецслужбы (досье Граней.Ру)
Григория Пасько приговорит Военная коллегия Верховного суда - "Известия", 10.01.2002
Пасько не понял суть приговора - "Известия", 26.12.2001

Владимир Ермолин, 25.12.2001