новость Дело Трепашкина: скандал в зале суда

12.01.2005

На судебном заседании по делу адвоката Михаила Трепашкина, которого обвиняют в незаконном хранении оружия, в среду разразился скандал. Допрашивая в качестве свидетеля жену обвиняемого Татьяну Семиютину, гособвинитель Юрий Красных попытался запутать ее вопросами и довел до слез. Как передает корреспондент Граней.Ру, это вызвало возмущение Трепашкина, который назвал Красных "продажной скотиной, из-за которой ему приходится сидеть".

Cуд отклонил ходатайство Трепашкина, в котором он просил считать Татьяну Семиютину своим защитником. Суд отказал на основании того, что свидетели и понятые не могут выступать защитниками на суде.

В среду обвинение продолжило предоставлять доказательства, так как его свидетели в очередной раз не явились. По мнению самого Михаила Трепашкина и его защиты, доказательства обвинения голословны и зачастую подкреплены заведомо ложными документами. Например, обвиняемый подал ходатайство об отклонении доказательства, основанного на баллистической экспертизе. Трепашкин указал на то, что эксперты, проводившие исследование, находятся в прямой зависимости от Дмитровского РОВД.

В другом ходатайстве Трепашкин попросил исключить из дела в качестве доказательства со стороны обвинения заключение криминалистической экспертизы #323503 по обследованию одежды Трепашкина на предмет металлизации. Часть вещей, поданных на обследование, пропала. К тому же результаты экспертизы носят весьма предположительный характер, что является нарушением ч. 1 ст. 75 УПК. Это было единственное ходатайство, которое судья удовлетворила.

Следующее слушание дела пройдет 18 января.

ДЕЛО ТРЕПАШКИНА

12.01.2005


новость Новости по теме