новость Дело Трепашкина: представлены основные улики

27.12.2004

27 декабря в Дмитровском суде Московской области состоялось очередное слушание по делу адвоката Михаила Трепашкина. Его обвиняют в незаконном хранении оружия.

Поскольку обвинение в очередной раз не смогло предоставить свидетелей, государственный обвинитель Юрий Красных предложил перенести слушание дела. В свою очередь, адвокат Трепашкина Елена Липцер заявила, что обвинение специально затягивает процесс, и потребовала, чтобы Юрий Красных начал предоставлять улики, которые не требуют допроса всех свидетелей обвинения.

Как сообщает корреспондент Граней.Ру, обвинение представило в качестве основных улик результаты дактилоскопической экспертизы и протокол следственного эксперимента по досмотру автомобиля Трепашкина, в котором 22 октября 2003 года был обнаружен пистолет.

Защита заявила протест по поводу того, что в досмотре автомобиля, несмотря на многочисленные ходатайства, не принял участия сам Трепашкин или его представители.

"Досмотр автомобиля, в котором мы почему-то не принимали участия, не может являться уликой, так как он проводился с грубым нарушением прав Михаила Трепашкина, в том числе права на защиту, - заявила Елена Липцер. - Если бы досмотр производился по всем правилам, то наше присутствие на нем было бы обязательным, а так возникает подозрение, что прокуратуре есть что скрывать. Мы не понимаем, почему прокуратура пытается предоставить суду притянутые за уши улики".

В завершение судебного слушания Трепашкин подал ходатайства о предоставлении ему материалов дела, которые у него отсутствуют. Кроме того, он попросил считать показания свидетеля обвинения следователя Стрелецкой показаниями со стороны защиты. Суд на этот раз удовлетворил ходатайства подсудимого. Следующее слушание назначено на 12 января.

Комментируя итоги слушания, Липцер заявила Граням.Ру: "Сегодня обвинение еще раз расписалось в собственном бессилии, так как не может предоставить суду даже нормальных улик. Стыдно смотреть, как Юрий Красных выискивает мелочи, либо совершенно не относящиеся к делу, либо добытые незаконным путем".

27.12.2004