новость В защиту Трепашкина выступили американские юристы

16.12.2004

Американская правозащитная организация Human Rights First (бывший Комитет юристов за права человека) объявила о начале кампании в защиту Михаила Трепашкина. В заявлении организации указывается, что дело Трепашкина было сфабриковано ФСБ с целью не допустить обнародования данных о причастности российских властей к взрывам жилых домов в 1999 году.

"Подозритеплно, что г-н Трепашкин был арестован всего за несколько дней до того, как он должен был представить доказательства в суде", - заявил Нейл Хикс, директор международных программ Human Rights First.

В заявлении американских юристов указывается, что российские власти использовали взрывы домов для развязывания войны в Чечне. Благодаря этим взрывам, говорится в заявлении, Владимир Путин победил на выборах 2000 года.

Human Rights First призывает профессиональное сообщество юристов "выступить против злоупотреблений властью под прикрытием борьбы с терроризмом". На сайте организации размещена петиция в поддержку Трепашкина, которую в течение первого дня подписали сотни людей по всему миру.

16.12.2004