новость Правозащитники потребовали освободить Михаила Трепашкина

18.12.2004

На Триумфальной площади в Москве прошел пикет в поддержку Михаила Трепашкина. В нем приняли участие около 15 человек. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов акции, глава всероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев.

По его словам, после пикета его участники отправились смотреть документальный фильм "Недоверие", о взрывах домов в Москве осенью 1999 года, к показу которого в Доме Ханжонкова был приурочен пикет. "После просмотра фильма наша акция будет продолжена, - рассказал Пономарев. – Мы намерены раздать зрителям письма, адресованные в правозащитную организацию "Международная амнистия" и президенту России".

По словам правозащитника, "в письмах высказывается мнение, что Трепашкин является политическим заключенным, при этом от президента мы требуем его освобождения, а от "Международной амнистии" – признания его политзаключенным. Главная цель нашей акции – привлечь к этой проблеме зрителей фильма и собрать подписи под этими письмами", - заключил Пономарев.

Фильм "Недоверие" рассказывает о судьбе сестер Морозовых, потерявших мать при взрыве на улице Гурьянова в сентябре 1999 года. Трепашкин был адвокатом сестер Морозовых. Его арестовали за несколько дней до начала процесса по этому делу. Перед арестом он обнародовал факты, указывающие, по его мнению, на причастность российских спецслужб к терактам 1999 года. В частности, Трепашкин утверждает, что подвал в одном из взорванных домов арендовал агент ФСБ Владимир Романович, впоследствии погибший за границей в автокатастрофе. Как выяснил Трепашкин, свидетель по делу под давлением ФСБ вместо Романовича опознал Ачемеза Гочияева, главного организатора взрывов по версии прокуратуры.

В пятницу в городском суде Дмитрова продолжился допрос свидетелей обвинения на процессе по делу Трепашкина. Был допрошен сотрудник ДПС Александр Черный, который непосредственно присутствовал при обыске машины Трепашкина.

Как и на предыдущем слушании, адвокат Елена Липцер обнаружила несоответствия в показаниях свидетелей. Александр Черный заявил, что понятые стояли сзади машины обвиняемого, что не сходится с показаниями большинства остальных свидетелей, в том числе понятой Анны Вариковой. Адвокат заявила, что Черный вводит суд в заблуждение, на что тот ответил: "Я просто не обращал внимания на них (понятых. - Ред.), это не мое дело. В тот момент я следил за обвиняемым".

Черный путался в показаниях. По его словам, он не видел, как в машине появился пистолет, а лишь слышал глухой звук удара "какого-то предмета". Кроме того, он заявил, что его коллега Николай Курский, который по версии защиты подбросил Трепашкину пистолет, не мог совершить такой поступок. "Я за него ручаюсь так же, как и за себя, – заявил Черный, - ведь он же российский офицер!"

В завершение судебного заседания Михаил Трепашкин подал ходатайство о том, чтобы считать показания свидетеля обвинения Дмитрия Летова показаниями от защиты. На первом слушании, состоявшемся 1 декабря, Летов рассказал, что автомобиль Трепашкина был задержан после анонимного звонка на пост ГАИ.

Следующее слушание состоится 27 декабря.

ДЕЛО ТРЕПАШКИНА

18.12.2004


новость Новости по теме