новость Германия, Швейцария и компания Skyguide создадут фонд помощи родственникам жертв катастрофы над Боденским озером

27.06.2003

В Германии достигнуто соглашение о создании фонда возмещения ущерба родственникам жертв авиакатастрофы над Боденским озером, произошедшей 1 июля 2002 года. Как передает РИА "Новости", такое заявление сделал в пятницу министр транспорта ФРГ Манфред Штольпе. По его словам, представители ФРГ, Швейцарии и швейцарской авиадиспетчерской фирмы Skyguide достигли соглашения, которое "создает предпосылки для соответствующей небюрократической помощи родственникам погибших". Министр отметил, что "по согласованию сторон, детали данного соглашения и общая сумма фонда возмещения ущерба не разглашается".

Представляющий интересы Skyguide адвокат Александер фон Циглер подчеркнул на пресс-конференции, что "достигнутое соглашение является основой для полного разрешения проблемы выплаты возмещения ущерба".

Известный немецкий политик граф Отто Ламбсдорф, которого стороны пригласили в качестве посредника для ведения переговоров, заявил в свою очередь что "создание фонда поможет избежать многолетних судебных процессов с неясным исходом".

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером в районе немецкого городка Юберлинген столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Боинг-747. В результате трагедии погиб 71 человек, из которых 69 - россияне, в основном дети. В момент столкновения полет обоих самолетов контролировался швейцарской авиадиспетчерской фирмой. Диспетчер, который в ту ночь давал команды лайнерам, после случившейся трагедии был отстранен от оперативной работы, но пока из фирмы не уволен.

27.06.2003


новость Новости по теме