новость Skyguide взяла на себя ответственность за авиакатастрофу над Боденским озером

19.05.2004

Швейцарская авиадиспетчерская компания Skyguide взяла на себя полную ответственность за авиакатастрофу над Боденским озером, сообщает РИА "Новости". Об этом говорится в распространенном в среду в Цюрихе заявлении генерального директора Skyguide Алена Россье. "Мы признаем ответственность, возложенную на нас в итоговом отчете немецкого Ведомства по расследованию авиационных происшествий (БФУ), и просим прощения у семей 71 жертвы", - отмечается в заявлении.

Заявление было распространено в связи с презентацией итогового доклада БФУ по расследованию причин авиакатастрофы над Боденским озером. Десять из 12 приведенных в отчете рекомендаций касаются компании Skyguide, говорится в ее заявлении. В то же время, в материалах по расследованию авиакатастрофы над Боденским озером название компании Skyguide не упоминается.

В ночь на 2 июля 2002 года на высоте почти 11 километров над Боденским озером столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг 757". На борту российского лайнера среди пассажиров находились в основном дети, летевшие в Испанию на отдых. В грузовом "Боинге" были только два пилота. В результате этой трагедии погиб 71 человек.

19.05.2004