новость Зарезан авиадиспетчер Skyguide, виновный в гибели башкирских детей

25.02.2004
Skyguide. Логотип с сайта www.gnp.org

Skyguide. Логотип с сайта www.gnp.org

Во вторник примерно в 18.00 по местному времени в своем доме в городе Клотен (кантон Цюрих, Швейцария) был убит авиадиспетчер швейцарской компании Skyguide, дежуривший в ночь столкновения над Германией самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" с Boeing-757 компании DHL.

По информации полиции Цюриха, 36-летний датчанин, имя которого до сих пор не раскрывается, был зарезан, сообщает швейцарское новостное агентство SDA, на которое ссылается Лента.Ру.

Полиция начала поиск преступника, который описывается как "темноволосый мужчина примерно 50 - 55 лет, рост около 170 сантиметров, крепкого телосложения, возможно выходец из Восточной Европы", - сообщает другое швейцарское агентство Toponline.

Пресс-служба полиция Цюриха не исключает, что убийство авиадиспетчера может быть связанно с авиакатастрофой Ту-154 "Башкирских авиалиний" в июле 2002 года. Официальные представители прокуратуры Швейцарии pзаявили, что рассматривают месть со стороны родственников погибших во время катастрофы в качестве наиболее вероятной версии убийства диспетчера. Правда, прокурор Паскаль Госснер, ведущий расследование, все же отметил, что информация о том, что убийца является русским, является "чистой спекуляцией". Как сказал Госснер, такой вывод нельзя сделать только из того, что убийца говорил на ломаном немецком языке и был одет в траурную черную одежду – сейчас отрабатываются все версии, в том числе и связи диспетчера. Как стало известно Газете.Ру, пока никаких официальных обращений со стороны швейцарской полиции в российские правоохранительные органы не поступало.

В результате столкновения с грузовым компании DHL погибли 45 башкирских детей, сопровождавшие их взрослые и члены экипажа двух самолетов.

Российская сторона считает виновником столкновения самолетов швейцарскую службу воздушного движения Skyguide. Предположение о том, что причиной катастрофы стали неверные команды диспетчера Skyguide, подтвердилось после расшифровки записей "черных ящиков".

25.02.2004


новость Новости по теме