новость Басманный суд рассмотрит продление срока содержания Ходорковского

19.03.2004

Басманный суд Москвы рассматривает вопрос о продлении срока содержания под стражей бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщает РИА "Новости". Генпрокуратура РФ ходатайствует о продлении пребывания Ходорковского под стражей еще на 3 месяца. "Срок содержания под стражей Ходорковского истекает 25 марта", - напомнил адвокат предпринимателя Генрих Падва.

Ходорковский был доставлен в зал заседаний Басманного суда в наручниках. Как сообщает Страна.ру, на заседании судья спросил Ходорковского, почему тот все время улыбается. "Когда мне будет совсем плохо, заплачу", - утешил судью бывший глава "ЮКОСа".

Ходатайство Генпрокуратуры рассматривает федеральный судья Андрей Расновский. Он решил рассматривать дело в открытом режиме. Поскольку зал суда очень мал, в него смогло пройти только семь человек, в том числе иностранный адвокат Ходорковского Роберт Амстердам. Остальные шестеро - журналисты.

Адвокаты Ходорковского подали ходатайство о переносе слушаний на 23 марта. По словам Падвы, защита узнала о предстоящем заседании суда только в четверг вечером. "Мы не успели подготовится к сегодняшним слушаниям и даже не смогли встретится с Михаилом Ходорковским", - сказал адвокат журналистам. Кроме того, защита Ходорковского заявила отвод судье Андрею Расновскому. Оба ходатайства были отклонены.

Суд дал адвокатам час времени и объявил перерыв.

Адвокаты подали ходатайство об отводе судьи, который не учитывал их интересы. Это ходатайство отклонили.

Зато суд удовлетворил ходатайство адвоката Василия Алексаняна, настоявшего на том, чтобы к материалам дела была приобщена почерковедческая экспертиза по так называемой записке Ходорковского. По заключению специалистов, записка, изъятая у адвоката Ходорковского Ольги Артюховой, "была написана рукой самого адвоката". До этого вывода Генпрокуратура утверждала, что этот документ содержал указания подозреваемого о противодействии следствию, адресованные его сообщникам. Министерство юстиции требовало лишить Ольгу Артюхову лицензии адвоката, но за нее вступилось профессиональное сообщество.

В 17.00 всех журналистов попросили из зала суда уйти, так как рабочий день в суде закончился, сообщает Газета.ру. Заседание продолжилось.

В 18.30 суд удалился для обсуждения вопроса о продлении срока.

Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года в Новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест.

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского по семи статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, ему инкриминируется хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Ходорковский, в частности, обвиняется в том, что будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами летом 1994 года организовал мошенническое завладение 20 процентами акций ОАО "Апатит" на сумму более $283 миллиона. По данным следствия, сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева составляет более $1 миллиарда.

Сам Михаил Ходорковский не признает свою вину. 3 ноября он подал в отставку с поста председателя правления НК "ЮКОС".

19.03.2004


новость Новости по теме