новость Абрамович пристраивает 46% акций "Сибнефти"

12.03.2004
Роман Абрамович. Фото AFP

Роман Абрамович. Фото AFP

Роман Абрамович в настоящий момент ведет переговоры о продаже половины принадлежащего ему пакета акций "Сибнефти" некоей зарубежной энергетической компании, пишет Financial Times. По сведениям издания, речь идет о 46% акций, а всего Абрамовичу принадлежит 92%. Кому именно будет продан этот пакет, не уточняется. Также, как предполагают источники газеты, пока нет благословления президента Путина на эту сделку.

Пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов на просьбу РИА "Новости" прокомментировать эту информацию заявил: "Никаких комментариев относительно планов Романа Абрамовича мы дать не можем".

Ранее сообщалось, что акциями "Сибнефти" интересовались англо-голландская Royal Dutch/Shell, американская ChevronTexaco и французская Total. Газета напоминает, что Royal Dutch/Shell в настоящий момент находится не в лучшем положении: ей пришлось сократить на 20% добычу нефти и газа из-за несостыковок в отчетности и уволить в связи с этим руководителя отдела по добычи и производству Вальтера ван де Вивьера и президента компании сэра Филипа Уоттса. По мнению аналитиков, акции "Сибнефти" могут помочь этой компании выправить положение. Источники газеты в банковских кругах говорят, что особенно заинтересована в покупке 46% акций Абрамовича ChevronTexaco.

По прогнозам аналитиков, сделка явно не состоится в ближайшее время, поскольку "Сибнефти" необходимо сначала разобраться до конца с "ЮКОСом", а также получить согласие на сделку от самого Владимира Путина.

В апреле 2003 года нефтяные компании Абрамовича и Ходорковского объявили о сделке, в результате которой "ЮКОС" поглощал "Сибнефть", становясь собственником 92 процентов ее акций. В результате этой сделки совладельцы "ЮКОСа" к началу октября заплатили $3 миллиарда наличными за 20 процентов акций "Сибнефти" и обменяли 26 процентов своих акций, в том числе из новой эмиссии, на 72 процента бумаг "Сибнефти".

Financial Times также напоминает, что с прошлого года Абрамович начал выводить свои активы из России.

12.03.2004


новость Новости по теме